12:14
Как работает ПДУ?

Времена, когда людям приходилось вставать, чтобы переключить канал на телевизоре, прошли. Конечно, лишний раз размяться никому не помешает. Но технический процесс неумолимо идет вперед, в результате чего пульты приобретают все бо?льшую популярность. Сегодня управление современной техникой без него просто невозможно.

Сегодня мы расскажем, как работает это устройство. Если не вдаваться в детали, то все довольно просто. По факту ПДУ, к примеру, пульт для кондиционера Mitsubishi, не выполняет законченную задачу. Это просто связующее звено. Оно может функционировать только в паре с техникой, с которой идет в комплекте. В чем же заключается принцип работы девайса?

Как функционирует устройство?

  1. Внутри любого пульта дистанционного управления расположена схема. Ее предназначение заключается в преобразовании информации о нажатой кнопке в электрические сигналы. Эти сигналы подаются на излучатель, которым обычно является инфракрасная лампа.
  2. Затем светодиод передает импульс, который был преобразован, на приемник. Сам приемник располагается в технике, то есть кондиционере, телевизоре или медиа-проигрывателе.
  3. Когда он принимает импульс, то преобразует его в определенную последовательность сигналов. Эти сигналы передаются на блок управления, в частности, на его микросхему.
  4. В дальнейшем блок управления начинает формировать импульс, которым управляется техника.

Этот принцип актуален для всех без исключения пультов ДУ. Кстати, если ваш ПДУ потерялся или вышел из строя, вы можете купить новый на сайте: http://pulti.ua/Strong/DVB-T2/.

Удобство принципа функционирования заключается в том, что сигнал может записывать много информации сразу. Благодаря этому устройство обладает обширным функционалом. Разработчики могут назначать девайсам уникальные коды, чтобы устройство использовалось для конкретного типа техники.

Обычно для управления телевизорами и кондиционерами применяются инфракрасные устройства. То есть передача любых сигналов от девайса к технике осуществляется в инфракрасном диапазоне. Глаза человека не воспринимают этот диапазон, соответственно, мы никогда не увидим мерцание лампы. И если пульт выйдет из строя, визуально определить его поломку по лампочке не получится.

Но и это не страшно. Если вы столкнулись с проблемой неработающего девайса, выйти из ситуации можно. Почти каждый телефон сегодня оборудован фотоаппаратом. Включите режим фото и наведите устройство на камеру. Если оно рабочее, то при нажатии кнопок вы увидите световой импульс.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1651 | Додав: admin | Теги: пульт ду | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]