15:47
Как ровно уложить профнастил на крышу?

профнастил крыша Надежная и красивая крыша – это результат профессиональной установки и использования качественных материалов. Есть множество инструкций и схем монтажа такого материала как профнастил. Но, не все они достоверны и правильны. Ошибки при установке могут в будущем дать о себе знать, и негативных последствий уже будет сложно избежать.

Как же все-таки правильно и ровно установить профнастил на крышу, и каких ошибок не нужно допускать?

Основные характеристики материала

Профнастил – это один из самых популярных материалов для строительства. Изготавливается он из оцинкованной стали методом холодного проката.

Выглядеть может по-разному, так как подвергается различным видам профилирования. Среди них придание:

  • волнообразного,
  • трапециевидного,
  • квадратного и других профилей.

Это делается для повышения жесткости и надежности продукции.

Преимуществ у продукта достаточно много. Вот несколько из них:

  1. Простой монтаж. Учитывая тот факт, что укладывать листы на крышу необходимо за определенными правилами, монтаж выполнить несложно.
  2. Срок службы. Профнастил без труда сможет прослужить более сорока лет. Поэтому этот промежуток времени не нужно будет беспокоиться о состоянии материала.
  3. Высокая устойчивость к внешним воздействиям. Отлично справляется с резкими перепадами температур, и даже обладает пожаробезопасными свойствами.
  4. Вес. Небольшая масса материала позволяет с легкостью его перемещать, а также осуществлять установку.
  5. Не нужен дополнительный специфический уход.

Очень важно выбрать правильный вид профнастила для определенного типа работы. От этого также будет зависеть срок службы и уровень качества монтажа.

Правила установки

Есть два способа укладки профнастила на крышу:

  1. В один ряд. Считается самым простым, потому как не требует много креплений. Укладка материала начинается с краю ската, затем крепится одним саморезом у конька. После выравнивания нижнего края, лист закрепляется у свеса. Между собою листы соединяются заклепками или саморезами в верхнюю волнистую часть. Затем все прикрепляется к обрешетке.
  2. В два и более ряда. Весь процесс укладки начинается со свеса. В начале укладывается угловой лист нижнего ряда, а затем прикрепляется лист второго ряда. Оба листа необходимо прикрепить к обрешетке. Стоит повторять аналогичные действия до конца.

Учитывайте все особенности монтажа: угол наклона листа между соседними рядами, специальные саморезы в зависимости от материала обрешетки, а также геометрическую точность.

профнастил крыша

Вместо выравнивания листов по торцу ската, отдайте предпочтение выравниванию по шнурку, который натянутый вдоль. Не забывайте о кровельных саморезах, которые должны быть в цвет профлиста и с подкладками во избежание течки в месте крепления.

Позаботьтесь о своей безопасности: используйте перчатки для защиты рук, а также удобную и нескользкую обувь.

Для покупки качественных материалов, переходите в меню на сайте «КТ-Сталь». Здесь собран широкий ассортимент самых востребованных товаров.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 505 | Додав: admin | Теги: крыша, укладка, Профнастил | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]