12:38
Как самостоятельно клеить потолочную плитку правильно

Ремонт квартиры. Рано или поздно эта проблема встает перед каждым. И каждый решает эту проблему по-своему. Кто-то приглашает бригаду шабашников, кто-то солидную фирму, а многие пытаются сделать ремонт своими руками.

Именно для таких людей, в особенности для тех, кто делает это впервые мы, и хотим дать несколько полезных советов о том, как правильно клеить потолочную плитку самостоятельно.

Вначале немного о самом материале. Потолочная плитка выбор практичных людей. Она служит долгие годы. Она водостойка, и для ее очистки можно применять моющие растворы. Плитку можно красить, причем неоднократно. Это значит, что при очередном ремонте потолка Вам потребуется только очистить его от пыли и покрасить в новый приглянувшийся цвет.

Такое покрытие потолка сделать самому проще, чем какое либо другое, и лучше всего подходит для тех, кто приступает к ремонту самостоятельно. Есть и еще одно преимущество. Если произошло повреждение одной, или нескольких плиток, то их легко можно заменить, не сменяя потолочного покрытия целиком.

Для этого при приобретении плитки обычно покупают несколько штук в запас. Стоят они недорого, места занимают немного, так что самое главное не забыть, куда Вы их положили, если вдруг через несколько лет они Вам понадобятся.

Сколько плиток Вам понадобится? Снимаете точный размер потолка. Делите его длину и ширину на размер плитки. Получившиеся числа округляете до целого. Надо заметить, что обычные правила округления чисел тут не годятся. Если, к примеру, у Вас получилось число 6,15 то округлить его надо до следующего четного числа, т.е. до 8.

Число плиток по длине и ширине должно быть четным. Перемножив получившееся число плиток по длине и ширине, прибавьте одну плитку на подклеивание улов и не забудьте прибавить штук десять на тот случай, если Вы случайно испортите несколько плиток в процессе ремонта. Плитки, оставшиеся после ремонта, станут "ремкомплектом" для восстановления возможного повреждения плиток в будущем.

На рынке или магазине стройматериалов предлагается широкий выбор мастик для всех типов потолков, которые используются для приклеивания потолочных плиток. Если Вы затрудняетесь с выбором, обратитесь к продавцу-консультанту, он поможет Вам подобрать подходящую мастику и рассчитать ее количество.

Как клеить потолочную плитку

Плитка и мастика куплены. Приступаем к работе. Вначале надо подготовить поверхность. Для того, что бы приклеенная плитка лучше держалась, поверхность потолка требуется очистить от материалов, которыми он был покрыт ранее (отодрать обои или удалить побелку и т.п.).

Далее проверяем ровный ли у Вас потолок. Незначительные перепады высот в несколько миллиметров можно оставить в покое. Если же перепады высот существенны, то необходимо вначале выровнять потолок, например оштукатуриванием. При оклеивании потолка плитками трещины, сколы и т.п. можно не замазывать. Все эти изъяны плитка закроет.

Поверхность готова. Приступаем к разметке. Потолочную плитку начинают клеить от центра помещения. Находите центр потолка. По диагоналям протягиваете шнур, место пересечения шнуров и будет центром потолка. Нередко именно там находится выход электропроводки для подключения люстры. Теперь через полученную точку проводите по потолку две линии параллельно стенам.

Разметка нанесена, приклеиваем первую плитку. Угол ее должен совпасть с центром потолка, а две стороны совпасть с проведенными линиями. Далее приклеиваем еще три плитки. В центре потолка получится квадрат из четырех плиток. Во время приклеивания первых четырех плиток будьте аккуратны.

Мастика еще не застыла и если Вы заденете уже приклеенную плитку, то она может съехать со своего места. Страшного в этом ничего нет. Надо просто сразу вернуть сместившуюся плитку на место. После приклеивания первых четырех плиток дайте время подсохнуть мастике и только после этого приступайте к дальнейшей работе.

Мастика подсохла. Начинаем клеить остальные плитки. Здесь все достаточно просто. После нанесения мастики прислоняете ее к уже приклеенной плитке таким образом, чтобы ряд получался параллельным.

Таким образом, Вы оклеиваете весь потолок немного, не доходя до стен. Для заполнения получившихся промежутков до стены плитку обрезаем по нужному размеру. Затем приклеиваем ее также как и предыдущие. Оставшийся обрезок, если позволяют размеры можно использовать для подклеивания плиток с других сторон.

Вся плитка приклеена. Дожидаемся пока она подсохнет, и замазываем швы герметикам. После подобной процедуры швов не будет видно, и потолок будет смотреться единым целым. Далее для маскировки нежеланных щелей между стеной и потолком можно использовать молдинги. Работа закончена. Осталось прибраться и можно переходить к другим работам по ремонту Вашей квартиры.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1465 | Додав: abel | Теги: потолочная плитка, плитку, Как клеить потолочную плитку, плитка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]