19:34
Керамическая плитка своими руками: советы

Настелить плитку своими руками довольно сложно, но на этом можно существенно сэкономить — расценки на укладку плитки равны ее стоимости. Чтобы добиться успеха, необходимо соблюдать определенные правила.

На подготовительном этапе следует подготовить основание, приобрести материалы и инструменты.

Керамическая плитка для пола отличается от плитки для стен большей толщиной и матовой (не скользкой) поверхностью. Важнейшей характеристикой плитки является износостойкость. Для пола применяют плитку с классом износостойкости PEI II и выше.

Покупать плитку следует с десятью процентным запасом на бой и резку.
Керамическую плитку укладывают на цементный раствор или плиточный клей. Раствор приготавливают из цемента, просеянного песка, воды и клея ПВА.

При использовании цемента М300 — М400 соотношение «цемент-песок» должно быть равно 1:5, при М500 и выше — 1:6. Дозировка клея ПВА — 0,5 л на 10 л раствора.

В продаже имеется фасованный плиточный клей в сухом виде и в растворе. Жидкий клей готов к применению, но стоит дороже. Для напольной плитки больших размеров лучше приобрести усиленную смесь.

Для выравнивания ширины швов следует купить пластиковые разделители (крестики).

Для укладки керамической плитки потребуются:

  •     Миксер — насадка на электрическую дрель для смешивания раствора. Если его нет, можно обойтись мастерком, но трудоемкость приготовления раствора возрастет, а качество — может снизится. Раствор миксером удобно готовить в ведре.
  •     Ручной или электрический плиткорез — станок, состоящий из направляющей и перемещающемуся по ней резцу. Дорогие модели оснащены поворотной рамой и алмазным резцом. При небольших объемах работ приобретение плиткореза становится невыгодным. В этом случае можно воспользоваться болгаркой. Если есть опыт резки стекла, можно попробовать использовать обычный стеклорез. Для удаления заусениц, остающихся после резки, применяют кусачки-бокорезы.
  •     Зубчатый шпатель для нанесения и выравнивания плиточного клея, прямоугольный резиновый шпатель 11х25 см для заполнения швов раствором, резиновый молоток весом до 1 кг для выравнивания положения плитки при ее укладке, поролоновая мочалка для очистки плитки от загрязнения раствором, уровень и бечевка для контроля горизонтальности поверхности пола и прямолинейности швов, малярный валик для нанесения грунтовки.

Перед укладкой плитки следует выровнять основание цементной стяжкой. Проще всего это сделать раствором из сухой смеси "наливные полы". В любом случае уклон пола не должен превышать 0,5 см на 1 м.

При укладке по старой плитке ее поверхность обрабатывают наждачной бумагой, чтобы ее поверхность стала шероховатой. Старые деревянные полы закрывают влагостойкой фанерой толщиной от 12 мм.

Подготовленную поверхность покрывают акриловой грунтовкой.

Плитку следует начинать укладывать с самого видимого места — оно располагается напротив двери или возле окна.

Сначала следует разложить первый ряд на полу. Чтобы пол выглядел эстетично, плитка должна быть разложена симметрично относительно оси комнаты, окна или выделяющегося предмета интерьера. Лучшее расположение плитки определяется экспериментально.

Швы между плиткой могут располагаться параллельно или диагонально по отношению к стенам комнаты. Первый способ более простой и экономичный, во втором случае полы смотрятся оригинальнее.

Работы ведут в следующем порядке:

  • На основание с усилием зубчатым шпателем наносят слой клея толщиной 0,3 — 1 см под одну — две плитки. Толщину слоя увеличивают при увеличении размеров плитки — 3мм для плитки 50х50 мм и 10 мм — для плитки 300х300 мм.
  • Тыльную сторону плитки очищают от пыли влажной губкой и наносят слой клея. Наклеивают плитку. Для установки в горизонтальной плоскости и на нужной высоте от основания плитку с нажимом двигают вперед-назад или постукивают по ней резиновым молотком.
  • Уровнем проверяют горизонтальность укладки, натянутой бечевкой — правильную ориентацию швов относительно стен.
  • Аналогичным образом укладывают следующую плитку, между ней и предыдущей вставляют крестик. Проверяют горизонтальность поверхности, расположение соседних плиток в одной плоскости, отсутствие искривления швов.
  • После частичного застывания клея вынимают крестики и резиновым штапелем производят затирку швов.

Самыми частыми ошибками, влияющими на внешний вид пола, являются ступеньки между плитками, их отклонение от горизонтальной плоскости и искривление швов, поэтому этим моментам нужно уделять особое внимание.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 577 | Додав: admin | Теги: плитка, Пол | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]