18:18
Кризис не мешает латвийскому министру строить шикарный особняк

Министра сообщений Латвии Айнарса Шлесерса нынешний экономический кризис в стране как будто не коснулся ? он продолжает строить многомиллионную виллу на берегу моря в Юрмале, сообщает портал Biznews.lv.

Дом с огромным балконом, с которого открывается вид на море, бассейн и теннисные корты во дворе ? это всего лишь несколько "экстр", которые будут построены на участке Шлесерса.

Строительство главного здания пока находится в стадии проекта, хотя не исключено, что строительство начнется уже в этом году, так как самоуправление Юрмалы уже дало согласие на трансформацию этого лесного участка, то есть, разрешило рубить деревья в дюнной зоне, принадлежащей Шлесерсу. Правда, за каждое срубленное дерево министру придется заплатить государству.

Участок, где вскоре будет построена новая резиденция министра, был приобретен Шлесерсом в конце 90-х годов, выкупив территорию бывшего кемпинга за полмиллиона латов (около 290 тысяч долларов). Затем, за неполных 10 тысяч латов 5,5 тысячи долларов) был приобретен близлежащий участок.

Первые годы после покупки на территории кемпинга Шлесерс устраивал детские лагеря для детей из малообеспеченных семей. Однако уже в 2002 году, решением Юрмальской думы, домики были снесены, и владелец решил построить здесь особняк.

Еще через два года на общественное обсуждение был представлен проект, предусматривающий исключение этого участка из особой зоны, и строительство здесь частного дома. Несмотря на то, что это противоречило множеству нормативных актов, а многие госучрждения возражали против такого поворота событий, в марте 2005 года Юрмальская дома утвердила проект.

Теперь в распоряжении Шлесерса находится земельный участок площадью более 2 гектаров, на котором вскоре появится особняк, теннисные корты и бассейн, а также хозяйственные и другие постройки. Судя по проекту, здание особняка будет двухэтажным и не слишком большим (около 2 тысяч "квадратов"), для его отделки будет использовано стекло и коричневый камень.

Строительством занимается компания Avadel ? бывшая Ulmangatves centrs, владельцем которой является сам Шлесерс. По данным декларации Шлесерса, в 2007 году должностное лицо вложило 1 998 000 латов (1,1 млн долларов, - все свои накопления) в увеличение капитала своей фирмы.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1745 | Додав: adminA | Теги: Айнарса Шлесерса, виллу на берегу моря в Юрмале | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]