21:43
На элитарной Остоженке ввели высотное ограничение на новую застройку

Власти Москвы утвердили режимы использования земель и градостроительные регламенты в зонах охраны объектов культурного наследия в районе Остоженки, согласно которым высота новой застройки на этой территории не должна превышать 33,7 метра, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в столичном правительстве.

По словам сотрудника столичной мэрии, квартал номер 134 ограничен улицей Остоженкой, Первым Зачатьевским переулком, Вторым Зачатьевским переулков, Третьим Зачатьевским переулком и Коробейниковым переулком.

"Для площадок на улице Остоженка, дом 25 и дом 25, строение 1 действует режим использования земель, предусмотренный для территорий, освоенных объектами современного строительства - здесь застройка ограничена высотой 33,7 метра и 22,3 метра соответственно", - уточнил собеседник агентства.

Для участка на улице Остоженка, дом 23, максимальная высота застройки составляет еще меньшую величину - 11,2 метра, добавил он.

На этих площадках, по словам источника, разрешена реконструкция объектов современного строительства, не нарушающая восприятия объектов культурного наследия и ценных фрагментов историко-градостроительной среды, а также реконструкция дисгармоничных объектов, предусматривающая уменьшение их высотных габаритов.

На других площадках - участках на улице Остоженка, владение 15 и в Третьем Зачатьевском переулке, владения 2-6 - вообще нет зон возможного размещения объектов капитального строительства, сообщил представитель мэрии Москвы.

Они относятся к территориям, характеризующимся отсутствием сохранности исторической и природной среды и не освоенным застройкой, на них возможно благоустройство и озеленение территории, указал он.

На всех этих участках, по его словам, запрещается изменение исторически сложившегося характера восприятия объектов культурного наследия, размещение рекламы, временных построек и киосков.

На них также должно быть обеспечено сохранение объекта культурного наследия федерального значения "Культурный слой "Белого города", XIV - XVII века, а также архитектурно-археологического объекта - фундамента церкви "Воскресения Словущего (им. Новым)" и линии застройки Первого, Второго и Третьего Зачатьевского переулков, Коробейникова переулка и улицы Остоженки, отметил чиновник.

На участках на улице Остоженка, дом 19, строения 1 и 2, дом 17 и дом 21, строения 1 и 2 действует, по данным сотрудника столичной администрации, действует режим использования земель "Реставрация и приспособление объекта культурного наследия".

Этот режим предусматривает сохранение объекта культурного наследия путем проведения ремонтно-реставрационных работ, а также снос диссонирующих объектов.

Район Остоженки в центре Москвы, называемый также "золотой милей", является одним из самых дорогих в столице по цене жилья. По данным риелторов, именно здесь в первом квартале 2012 года продавалась самая дорогая квартира в новостройке - за 28,9 миллиона долларов (или 35 тысяч долларов за "квадрат").


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1760 | Додав: adminA | Теги: элитарной Остоженке | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]