00:25
Надежно обшить дом сайдингом: как сделать самостоятельно

Надежно обшить дом сайдингом: как сделать самостоятельно

дом сайдинг Вы – счастливый обладатель дома своей мечты. Проект готов, коробка выстроена, комнаты есть. Настало время важного вопроса – как отделать внешний вид дома. Этот вопрос не теряет актуальности как при возведении нового дома, так и при обычном косметическом обновлении уже имеющегося строения.

Один из наиболее подходящих в обеих случаях материалов – это сайдинг. Сделать эту отделочную работу самостоятельно решаются не все, однако после детального ознакомления с инструкцией некоторые смело берутся делать это своими руками.

Обрешетка

Первый и крайне важный этап – оценить состояние здания, которое планируется обшивать сайдингом, а также материала его постройки. Если перед нами дом из дерева, который был обшит вагонкой, нужно тщательно убрать все выступающие детали, например, ставни, наличники, и только после этого можно приступать непосредственно к работе.

Если вы решили украсить таким образом дом новый, а его стены уже обшиты ДСП, то обрешетка, возможно, и не нужна. Однако при не совсем ровных стенах для обрешетки необходимо использовать небольшие рейки 50х50мм, или специальный профиль для установки гипсокартона. Обрешетка должна в этом случае производиться с шагом до 40см, а рейки должны крепиться возле проемов или на углах. Кроме того, при облицовке такого дома вместе с обрешеткой желательно провести и теплоизоляционные работы.

Монтаж сайдинга

Итак, материал и "поле деятельности" готовы, пора приступать. Можно панели плотно прикрепить к обрешетке двумя вариантами – при помощи саморезов либо же на оцинкованные гвозди. Важно учитывать зазоры, они должны быть около полутора миллиметров, и необходимо это для теплового расширения сайдинга. Поэтому плотно крепить планки не стоит. По геометрии — гвоздь либо шуруп должен располагаться посередине отверстия для крепежа.

дом сайдинг

Начать работу желательно с установки стартовой планки, сделав ее по периметру здания. Следующий в ряду элемент должен защелкиваться с предыдущим замковым креплением , затем вместе они крепятся к обрешетке. Производить монтажные работы нужно снизу вверх.

Завершение монтажа

После того, как монтаж сайдинга окончен, нужно установить внешние уголки по периметру оконных и дверных проемов. Для этого J-планки необходимо подрезать под углом 45 градусов. Во время крепежа элементов важно учитывать, что гвозди или шурупы должны быть размещены вверху крепежного отверстия, не в середине, как при креплении планок сайдинга.

Как видно, самостоятельная обшивка дома сайдингом – дело нехитрое. При этом экономический эффект ощутимый – при достаточно приемлемой стоимости материала цена на установочные работы может составлять до 50% материала.

Еще одно немаловажное преимущество материала — сайдинг крайне прост в уходе. Для достижение чистоты дом можно просто полить водой из шланга.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 490 | Додав: admin | Теги: Дом, Сайдинг | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]