18:26
Названы самые обсуждаемые в мире рынки недвижимости

Интерес к тому или иному рынку можно зафиксировать разными способами. Например, отследить, какие страны вызывают наибольший интерес у журналистов, пишущих на данные темы.

В этом году средства массовой информации, посвященные недвижимости, в новостных лентах, аналитических обзорах и публикациях сфокусировали свое внимание на наиболее интересных и богатых событиями рынках мира, сообщает Prian.ru.

США Почему: Кредитный кризис ударил по американской недвижимости еще в прошлом году, но его отголоски слышны и по сей день. За обвалом ипотеки последовал спад строительства. Зачем строить, если никто не покупает?

Основные темы: Большинство заголовков прессы ? о рекордно низких ценах по всей стране. Популярная тема ? "свет в конце тоннеля". Аналитики ломают голову над сроками выхода из кризиса. Зачастую к теме недвижимости примешиваются тревожные новости о бушующих в стране торнадо, которые сокращают количество жилья. Естественным путем.

Прогноз: Цены на американскую недвижимость до конца этого года не будут расти, так как предложение по-прежнему в разы превышает спрос. И об этом будут писать. Торнадо также никуда не денутся.

Испания Почему: Один из самых важных европейских рынков недвижимости, ведущий курортный регион Евросоюза испытал серьезный кризис на рынке жилья. Параллельно вновь заговорили о законе, запрещающем строить дома в ста метрах от береговой линии.

Основные темы: СМИ обсуждают в первую очередь падение индекса роста цен и темпов строительства. Скандалы, связанные со сносом домов, коррупцией чиновников и деятельностью некоторых недобросовестных риэлторов ? на втором плане. В конце июня тематическая пресса заговорила и о снижении потребительской способности испанцев.

Прогноз: Рынок в Испании, разумеется, не обрушится, хотя цены еще немного снизятся. В связи с ростом арендной платы Испания станет очень выгодной страной для покупки недвижимости с целью сдачи ее в аренду.

Объединенные Арабские Эмираты Почему: Строительная площадка всего мира, где ведущие архитекторы планеты пробуют свои самые сумасшедшие изобретения, не стесняясь выписывать счет. СМИ не могли остаться в стороне.

Основные темы: Дорогие и оригинальные проекты, самые крупные сделки, улучшения условий иностранного инвестирования в отдельные эмираты (например, разрешение иностранцам покупать землю в эмирате Аджман).

Прогноз: Тем для обсуждения будет только больше, так как денег в ОАЭ хватит на огромное количество проектов.

Китай Почему: Закрытый и непрозрачный китайский рынок стал интереснее благодаря двум обстоятельствам. Первое ? небывалый рост цен на недвижимость. Второе ? строительство олимпийских сооружений.

Основные темы: Цены на недвижимость в Гонконге и Шанхае, правительственные меры по снижению роста цен, свободная торговая зона Санья на острове Хайнань и, конечно же, землетрясение, которое вскрыло недостатки строительства в Китае.

Прогноз: цены на недвижимость в Китае явно перестанут расти, и довольно скоро. После Олимпиады о Китае тематические СМИ будут писать намного реже.

Болгария Почему: Во-первых, это один из самых перспективных с точки зрения инвестиций регионов Евросоюза. Во-вторых, Болгария ? страна номер один для российского покупателя недвижимости за рубежом.

Основные темы: рост цен, новые курорты на берегу Черного моря, повышение цен на электричество и бензин в стране. Важная тема для аналитиков: насколько подорожают квадратные метры после введения в стране евро.

Прогноз: Как минимум год Болгарию будут активно муссировать в средствах массовой информации, потому что объем предложений на рынке недвижимости и строительства все еще велик, а цены пока не поднялись на уровень стран ЕС.

Кроме этих пяти стран в десятку вошли Великобритания, Кипр, Австралия, Турция и Россия. Наша страна попала в данный рейтинг благодаря тому, что, согласно исследованию Global Real Estate Transparency Index, за последние полгода российский рынок недвижимости стал намного прозрачнее для мировых инвесторов.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1859 | Додав: adminA | Теги: недвижимость в Гонконге | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]