17:38
Окна и двери вашего дома

За последние годы строительство домов загородного типа уверенно демонстрирует рост, поэтому особенно актуальным становится применение в таком строительстве современных материалов, способствующих энергосбережению. В большой степени это относится к таким элементам любого жилища, как окна и двери, которые должны быть достаточно прочными и хорошо удерживать тепло. При этом очень важно, чтобы и материал конструкций был выбран правильно, и монтаж был произведен грамотно: только в этом случае удастся существенно сократить расходы на отопление. Заранее оговоримся, что если монтаж окон и дверей проводит не специализированная фирма, то частный мастер, которому вы доверите так называемую «столярку», должен быть хорошим специалистом, знакомым со всеми тонкостями монтажа оконных конструкций. 

Именно в области оконных конструкций в последнее время произошли заметные изменения не только в самих материалах, но и в нашем представлении о том, какими они должны быть. Совсем недавно считалось, что дом, прежде всего, должен быть теплым, а потому и окна, как правило, были маленькие: пусть они пропускали мало света, но зато хорошо сохраняли тепло. Сегодня отмечается другая тенденция – больше света и пространства, причем не в ущерб теплу.

И эту возможность дают современные оконные конструкции и архитектурные решения, не говоря уже о разных дизайнерских изысках в виде проектов с фасадным остеклением или стеклянной крышей. Если эти экстравагантные варианты вы обошли вниманием при проектировании или строительстве собственного дома, то, скорее всего, вы все-таки не отказались от мансарды. В самом деле, почему бы не использовать каждый метр площади с пользой, ведь современные технологии позволяют из обычного чердачного пространства сделать весьма уютное помещение.

Мансардные окна, установленные в плоскости кровли, не только пропускают больше света, но и в состоянии обеспечить надежную защиту от непогоды и холода за счет энергосберегающих стеклопакетов. Кроме того, мансарда сама по себе очень романтична, тем более если в ней имеется мансардное окно или даже несколько окон.

Ещё одним вариантом пропускающего свет проема может стать так называемое французское окно от потолка до пола. Такое панорамное окно может стать дверью на балкон, террасу или в зимний сад. Впрочем, и сам зимний сад, если вы решили обзавестись такой архитектурной единицей, в целом представляет собой обычные окна, правда, только со стороны боковых конструкций.

Что касается прозрачной крыши зимнего сада (как же без неё?), то эта конструкция непременно должна быть спроектирована очень грамотно, а монтаж её может осуществить лишь бригада частных мастеров, имеющих опыт работы с прозрачным поликарбонатом и специальными энергосберегающими стеклопакетами.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1382 | Додав: admin | Теги: двери, окна | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]