17:37
Основные критерии выбора твердотопливных котлов

Твердотопливный котел – наиболее востребованный вариант для обустройства системы отопления в частном доме. Это связано с доступностью и простотой эксплуатации такого оборудования.

Виды и преимущества твердотопливных котлов

Для установки твердотопливного котла не требуется согласование надзорных органов. Но это еще не все достоинства подобного оборудования – список велик:

  • доступная цена;
  • возможность использовать разные виды топлива;
  • отсутствие зависимости от электросети;
  • большой выбор;
  • достойный показатель КПД;
  • высокая надежность;
  • безопасность использования.

Существует несколько видов твердотопливных котлов:

  1. Классические. Эти универсальные приборы просты в эксплуатации и не зависят от электроэнергии.
  2. Пиролизные. Усовершенствованный вид оборудования с весьма экономичным расходом и возможностью автоматического управления.
  3. Длительного горения. В таком котле топливо сгорает слоями и медленно, за счет чего увеличивается КПД.

Основные параметры выбора оборудования

При покупке твердотопливного котла необходимо учитывать характеристики самого оборудования и принимать во внимание параметры помещения. Также нужно понимать, будет ли установка являться основным источником тепла или дополнительным. Поэтому при выборе оборудования специалисты рекомендуют опираться на следующие критерии:

  1. Тип горючего. Твердотопливные котлы могут работать на угле, дровах, торфе и производственных отходах. За счет такой универсальности можно сократить расходы на топливо.
  2. Объем рабочей камеры. От этого зависит производительность и комфорт использования. Чем больше камера – тем реже придется пополнять запасы топлива.
  3. Автоматизация. Современные котлы обычно уже оснащены электронным управлением. Если это не так, стоит задуматься, возможно ли в дальнейшем автоматизировать модель.
  4. Безопасность. Желательно, чтобы устройство было оснащено системами автоматического отключения и сигнализации.
  5. Энергопотребление. Большинство отопительных приборов автономны, но есть и такие, что требуют подключения к сети, а это дополнительные расходы на электроэнергию.
  6. Цена. Не стоит выбирать слишком дешевые образцы, поскольку их технических параметров может быть недостаточно для поддержания комфортной температуры в помещении.
  7. Мощность. Этот параметр требует точных расчетов, в противном случае можно разочароваться в приборе. Для упрощения задачи стоит использовать усредненные показатели – для обогрева 10 кв. м достаточно мощности в 1кВт.

Закажите твердотопливный котел на https://hot-point.com.ua/ – и в доме будет комфортная температура в любое время года.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1464 | Додав: admin | Теги: твердотопливные котлы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]