17:18
Плитка на пол: как правильно класть плитку на пол

Облицовка пола керамической плиткой отличный способ сэкономить при ремонте любого помещения. Работа несложная и не требует определенных навыков. Достаточно просто иметь желание и четкие технологические операций. В этой статье мы подробно рассмотрим, как правильно класть плитку на пол.

Подготовка поверхности и материала

Вначале подготавливается рабочие пространство. Укладка керамической плитки работа трудоемкая и кропотливая, требующая доступных удобств и максимально возможного простора для выполнения всех работ. Поэтому из помещения выносится абсолютно все, что находится на полу, демонтируется старое покрытие и тщательно отчищается от грязи.

Затем, определяем, нуждается ли старое основание в замене. Если решается заменить, то необходимо убрать его, до самого основания несущих конструкций.

В подготовку таких работ могут войти и другие самостоятельные работы, которые предназначены для выравнивания и придания прочности поверхности. Достигается это за счет выравнивающей стяжки. При желании, под стяжкой укладывается гидроизоляция.

Главными компонентами укладки у нас будут, плиточный клей и половая плитка. Плитка, предназначенная для пола, сильно отличается от стенового кафеля. Как правило, она имеет квадратную форму, намного выше показатель твердости, более низкое водопоглощение. Зачастую, она почти вдвое толще настенной. Традиционный плиточный клей состоит из сухой смеси цемента со специальными добавками. Соответственно, как и любая другая строительная сухая смесь, клей замешивается водой.

Кроме перечисленных материалов, нам обязательно понадобится специальная затирка для швов, которая бывает двух видов:

  1. затирка на основе сухой смеси. Применяется для заделки швов между плитками, разводится, как и плиточный клей непосредственно перед самой работой, так как очень быстро схватывается;
  2. силиконовая затирка, производится в закрытых банках, готовая сразу к применению. Применяется в местах стыков к стенам и различным конструкциям.

Подготовка инструментов

Перед тем как класть плитку на пол правильно будет подготовить необходимый набор инструментов.

Нам понадобится рычажной плиткорез для резки кафельной плитки (в крайнем случае, обычный роликовый стеклорез). Более дорогие, высококвалифицированные электрические плиткорезы, применяют в больших помещениях или при объемных работах. Но если обладайте небольшими навыками, то плитку можно резать обычной УШМ "болгаркой".

Клей обычно замешивают простым перфоратором, со специальной насадкой (строительный миксер), перфоратор должен быть в режим сверления, то есть без удара. Также понадобится обычное ведро, рекомендуется из черного мягкого пластика (пластик легче чистится от остатков клея).

Клеящую смесь, как правило, накладывают небольшой кельмой либо обычным шпателем шириной не менее 10−12 см, разравнивают смесь клея шпателем — "гребенкой" с небольшим зубчатым лезвием глубиной от 0,5−1,2 миллиметров.

Также существует не мало, других различных приспособлений, которые способны ускорить и облегчить работу, например "Балеринка" — для вырезания ровных круглых отверстий, традиционные клещи, если нет пассатижи, ими отламывают небольшие кусочки плитки, алмазная струна для фигурной резки и т.д.

Точильный брусок также отличный инструмент используемый облицовщиками для снятия фаски на местах реза, плиточный резиновый молоток, для пристукивания плитки, усаживая ее на необходимый уровень. Соответственно понадобится разметочный инструмент: рулетка, шнур либо леска, уровень, маркер и строительный угол.

Вопрос о том, как правильно класть плитку на пол, мы начнем решать, начиная укладку от дальней стены, и затем, постепенно перемещаясь по направлению к выходу помещения. В противном случае, после укладки всего нескольких рядов, придется наступать на свежеуложенный половой кафель, что бы выйти из помещения, а вот это уже недопустимо.

Стоит напомнить, что при такой методике, закончить работу нам понадобится, укладывая подрезанную плитку в местах, где она будет наиболее заметна, например у дверей. Потому что вряд ли размеры помещения при делении на ширину кафеля выдадут точные размеры, то есть дадут целое число.

Поэтому для начало выполняется общая разметка пола, и только затем кладутся маячные ряды. После чего, ориентируясь по ним, можно спокойно приступать класть плитку на пол с того места, откуда вам будет удобнее.

Как правильно класть плитку на пол

Давайте перейдем непосредственно к работам по укладке кафельной плитки. Клей наносится на пол и размазывается по нему, затем разравнивается гребенчатым (облицовочным) шпателем. Необходимо напомнить, что шпатель обязательно нужно держать под одинаковым углом к полу, учитывая при этом, чтобы оставляемые полосы клея получались одинаковыми по высоте и ровными, а не прерывающими.

Далее укладываются две — три плитки и слегка пристукиваются резиновым молотком, до тех пор, пока они не совпадут с уровнем ранее уложенных. Точно изготовленное основание, то есть стяжка, практически гарантирует горизонтальность плиточного "ковра", но все ровно не помещает дополнительно проконтролировать горизонтальный показатель строительным нивелиром (уровнем) в процессе работ.

Одинаковую дистанцию (ширину) швов между кафельными плитками обеспечивают специальные пластиковые крестики. Дополнительные (а точнее, возможные) отклонения плитки при укладке по размерам, можно компенсировать пластиковыми клинышками.

Примерно через 24 часа после укладки плитки можно приступить к затирке швов.

Если, например, во время укладки стеновой плитки глубина расшивки шва была незначимой, то для напольной плитки излишне глубокие швы создают проблему их достаточно трудно очищать от грязи и мусора при уборке. Но и качественно затереть швы на уровне с плоскостью пола, возможно, только в том случае если плитка не имеет фаски (скругленного края). Иначе края заполненного шва будут быстро скалываться, а вид будет неряшливый.

Решить данную проблему может применение специального так называемого "шаблона-расшивки". Это может быть простой кусок кабеля с кожухом (силиконовой изоляцией), либо обычный деревянный штифт обернутый силиконовой изолентой. Но помните что диаметр такого "шаблона-расшивки" должен обязательно быть как минимум вдвое, а даже лучше втрое превышать ширину самого шва.

Шов между полом и стеной обычно заполняется подходящего цвета силиконовым герметиком. Рекомендуется использовать герметик со специальными противогрибковыми добавками.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 1676 | Додав: abel | Теги: облицовка пола плиткой, Облицовка пола керамической плиткой, как класть плитку на пол, как класть плитку, плитка на пол | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]