12:46
Плитка на потолок в ванной комнате: что нужно знать

Ванная комната давно уже перестала быть простым местом гигиены. Уютный уголок одновременно выполняет еще и другие функции, например, место отдыха или даже предмет гордости хозяев.

Как приятно продемонстрировать друзьям "свежеиспеченную" ванную, особенно если лично сам хозяин приложил к этому руку и делал ремонт своими силами. К сожалению, наши санузлы и ванные традиционно имеют мизерные размеры.

В поиске способов расширить пространство и сэкономить при этом приходится идти на всяческие хитрости. Устройство потолка в ванной имеет прямое отношение к этим проблемам, ведь дорогие подвесные потолки могут уменьшить и так небольшую высоту примерно на 15 см.

Пенополистирольная плитка на потолок в ванной становится прекрасным решением в этом случае.

Достоинства пенополистирольной плитки:

  • каталоги различных плиток констатируют тот факт, что этот вид строительного материала в 10-30! раз дешевле подвесных систем. Разница стоимости зависит, прежде всего, от производителя, но, в общем, эти цифры говорят сами за себя – низкая цена является основным преимуществом;
  • применение плитки на потолке в ванной позволяет сохранять первоначальную высоту – толщина пластинки всего 3-5 миллиметров, плюс немного места займет клеевой слой;
  • для ремонта собственными руками простота монтажа играет немаловажную роль. Выполняя работы, подгонку деталей можно осуществлять простым подрезанием плиточной пластины ножом для придания необходимой формы. (Не порежьтесь — это очень острые ножи!);
  • несомненным плюсом материала является то, что пенополистирольные изделия можно клеить на любое основание, будь то бетон, дерево или гипсокартон. При этом клей подобрать несложно — подойдет любой водостойкий вид для работ с пенопластом.

Виды плиток:

  1. обычная штампованная плитка с размещенным на ней рисунком, который оставляет гранулированный полистирол внутри;
  2. подобная разновидность с добавлением защиты ламинированным покрытием (обычно располагают с лицевой стороны);
  3. экструдированная полистирольная плитка.

Основные особенности

Все модели плитки на потолок в ванной выполнены в белом цвете, поэтому, если мастер решит изменить оттенок, ему придётся воспользоваться водоэмульсионной краской с добавлением колера. Плитка на потолке в ванной служит примерно 3-5 лет. Исключение составляет более стойкая экструдированная модель, срок службы которой достигает 7 лет. Конечно, ремонт в ванной – достаточно трудоемкий процесс, состоящий из многих этапов, и вы можете на полном основании доверить это дело профессионалам. Но если хозяин имеет достаточно желания и азарта, да еще хочет при этом сэкономить, оклеивание потолка можно проводить и самостоятельно.

Этапы работы

Выравниваем потолочную поверхность. Самый простой способ – штукатурка. (Допускаются перепады не более 2-3 мм).

Покрываем основание грунтовкой, которая абсорбирует поверхность и убережет от грибка. На просушку необходимо отвести не менее 4-6 часов.

Клеи или герметик наносим крест-накрест и в виде полоски вдоль краев на внутреннюю поверхность. На небольшом потолке ванной формирование плиточного потолка рекомендуется начинать от любого из углов.

При прижимании пластины не стоит слишком надавливать, так как наклеивание должно производиться равномерно, и некоторый слой герметика должен заполнить шероховатости потолочных поверхностей.

Герметиком же можно маскировать и места стыковки плитки. Оклеенный таким образом потолок поможет сохранить высоту ванной и просто создать приятную атмосферу.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 240 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]