21:57
Площадь задуманного туристического кластера на Северном Кавказе увеличится вдвое

Перед новогодними праздниками премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о расширении территории ранее запланированных горнолыжных курортов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также создании пляжного курорта в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана.

Кавказские Минеральные Воды пока не попали в сферу влияния госкомпании "Курорты Северного Кавказа" (КСК), но появился новый горнолыжный проект на границе Джейрахского и Сунженского района Ингушетии. С учетом новых территорий площадь туристического кластера на Северном Кавказе увеличится с 150 тысяч до 300 тысяч га.

Как напоминает газета, госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБ и "Сбербанком") была создана в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов в Лаго-Наки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане.

Изначально в рамках этого проекта планировалось построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тысячи мест для размещения туристов, инвестиции оценивались в 451,44 млрд рублей (около 15 млрд долларов). С мая прошлого года КСК стала лоббировать расширение границ курортного кластера.

Одним из соинвесторов проекта согласился стать владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, подписавший с КСК предварительное соглашение об инвестировании Почти 1 млрд долларов готов вложить сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев.

КСК уже удалось привлечь и нескольких западных инвесторов: 10 млрд евро в строительство курортов пообещал инвестировать французский госбанк Caisse des Depots et Consignations, еще около 735 млн евро - компания Suprema Associates бизнесмена и управляющего партнера Natixis Corporate Solutions (Asia) Рави Висванатана.

По планам КСК, строительство первой очереди прибрежного кластера в Дагестане ,второй - в 2020-м. Уже в 2018 году Дагестан планирует провести юношеские Олимпийские игры

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1702 | Додав: adminA | Теги: Курорты Северного Кавказа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]