12:47
Под Москвой появятся десятки новых экодеревень

В Московской области могут появиться десятки экодеревень, рассчитанных в том числе на иностранных туристов. Планируется, что сельские поселения Подмосковья начнут обзаводиться собственными туристическими "фишками" уже с начала 2013 года.

Каждые выходные посещать новые экодеревни смогут тысячи жителей Москвы, области, прилегающих регионов, а также иностранные туристы, рассказал "Известиям" заместитель областного министра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов. Поселения привлекут посетителей в том числе настоящими деревенскими избами со спальными местами на печках, национальной кухней и фольклором, народными играми и гуляньями, а также возможностью почувствовать себя селянами: подоить корову, покормить кур и свиней, принести воду с помощью коромысла, переночевать на сеновале и т.д. Финансировать создание деревень планируется из местных бюджетов.

"Развитие внутреннего и въездного туризма в Подмосковье губернатор Сергей Шойгу назвал приоритетным направлением, - пояснил Олег Жолобов. - Каждому сельскому поселению области будет предложено найти собственную "фишку" для привлечения туристов. Какую именно, районы решат сами: устройство новой рыбацкой деревни, какое-то тематическое событие или что-то еще. Министерство, в свою очередь, предложит те проекты, которые считает интересными".

Эксперты в области туризма прочат проекту успех, однако полагают, что к строительству экодеревень лучше привлечь частных инвесторов.

"Властям же нужно предоставить пригодные площадки с подъездными дорогами, автостоянками, магазинами, пустить к деревням маршрутки", - рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, основной поток экотуристов в Подмосковье должны составить семьи и молодежные группы из Москвы.

"Мегаполис огромный, и даже с учетом новых парков и пляжей мест для отдыха во время уикенда катастрофически не хватает", - пояснил он.

Экологи уверены в том, что каждое такое поселение должно состоять максимум из 10 деревенских домов. "Посещаемость же не должна быть выше 30 человек за заезд, иначе природе может быть нанесен вред", - заявил сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

По данным экспертов, экотуризм во всем мире опережает по темпам роста пляжный, событийный и др. На его долю приходится около 20% общего объема рынка мирового туризма. В России число экотуристов в последние шесть лет ежегодно увеличивается вдвое. Сейчас из общего количества участников туров на Камчатку, Алтай, Урал, в леса и заповедные зоны Московского региона около 80% составляют россияне. Что касается мировой практики, то особенно популярен экотуризм у жителей Германии, Франции, Великобритании и США.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2334 | Додав: adminA | Теги: экодеревень, Под Москвой | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]