14:40
Покупка стеллажа: как правильно сделать выбор

Один из главных этапов устройства склада – правильный выбор стеллажей. От качества конструкций и их рационального размещения зависит эффективность эксплуатации площади и сохранность товаров. Знание основных критериев выбора поможет купить долговечный продукт, сэкономить время и деньги.

Виды складских конструкций

Стеллажи бывают нескольких типов, каждый из которых предназначен для хранения определенной группы товаров:

  1. Консольное оборудование предназначено для размещения длинномерных грузов. Оно просто собирается, занимает небольшую площадь.  Подойдет компаниям, реализующим металлопрокат и строительные материалы.
  2. Паллетные конструкции – универсальные стеллажи. Они позволяют хранить грузы в различных упаковках: в контейнерах, ящиках, на поддонах.
  3. Полочные стеллажи предназначены для размещения большинства существующих групп товаров.
  4. Мезонины подойдут для оборудования больших площадей. Такие стеллажи имеют внушительные размеры, оснащены площадками для работы персонала и лестницами.

На что обратить внимание при выборе конструкции?

Как только будет определен вид стеллажа, можно приступить к дальнейшей его оценке. Существует несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе оборудования для склада:

  1. Допустимая нагрузка – наиболее важный эксплуатационный показатель. Для его соблюдения необходимо рассчитать максимальный вес товара, который будет храниться на полке. После этого сопоставить количество полок с потенциалом стоек. При выборе изделия стоит учитывать возможность увеличения нагрузки на оборудование в будущем. Не нужно надеяться на то, что конструкция не пострадает, если поместить товар весом в 400 кг на стеллаж, рассчитанный на хранение 350 кг. Со временем произойдет деформация несущих элементов. Это может стать серьезной угрозой для сохранности груза и безопасности сотрудников.
  2. Покрытие элементов стеллажа, которое выполняет две функции: защитную и эстетическую. Современные производители наносят на детали полимерный порошок или цинк. Первый вариант по сравнению с оцинковкой делает внешний вид оборудования более привлекательным. Это влияет на стоимость изделий: порошковое полимерное покрытие дороже. Поэтому его целесообразно устанавливать в офисных помещениях, на выставках, в торговых залах. Оцинкованные стеллажи больше подходят для оборудования склада из-за своей экономичности. Оба покрытия долговечны. Они не подвержены коррозии, устойчивы к механическим повреждениям и химическому воздействию.
  3. При покупке полочных конструкций необходимо обращать внимание на крепление их элементов. Оно бывает следующим: болтовое и зацепное. Первый вид является более дешевым вариантом. Но его главный недостаток – длительный процесс сборки. Полки прикручиваются к стойкам болтами. При этом создается стационарная конструкция. Для увеличения количества полок необходимо будет полностью разобрать ее и собрать заново. Зацепное крепление позволяет быстро собрать стеллаж, изменить высоту между полками и их количество, не нарушая целостности конструкции. Установка такого оборудования не требует специальных навыков и инструментов.
  4. Последний значимый критерий выбора – поставщик оборудования. Идеальный вариант – приобретение стеллажа у производящей компании: Сторхауз Украина вполне подойдет. В этом случае можно не только сократить сроки поставки нужных конструкций, но и купить их по более низкой цене. Производитель способен изготовить оборудование по индивидуальному заказу покупателя. Приобретение стеллажей у официального дилера тоже позволит получить качественные изделия в оговоренные сроки.

Применение полученных знаний даст возможность выбрать тот стеллаж, который подходит именно вам!

По материалам: storehouse.ua

 

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1727 | Додав: admin | Теги: стеллаж, покупка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]