00:15
Промышленные полы: классификация

Промышленные полы: классификация

промышленный пол Существует несколько различных классификаций промышленных полов. Самая очевидная и распространенная из них – классификация по видам покрытия.

Бетонные промышленные полы

Это самый распространенный вид промышленных полов. Такую популярность он завевал благодаря своей сравнительно небольшой цене, и при этом – прочности, простоте и эффективности. Технология эта уже давно используется в строительстве, особенно на производстве, она уже «обкатана» а протяжении долгих лет, применяется в тех случаях, когда в помещении подразумевается большая нагрузка на пол. Пожалуй, единственным серьезным недостатком бетонного пола является пыль, которая образуется в ходе эксплуатации. Современные технологии позволяют бороться с этим недостатком при помощи добавления в бетонный раствор различных добавок, укрепляющих поверхность, делающих его более устойчивым к различным воздействиям. Все большее применение находят упрочненные бетонные полы, в которых используется топинг – специальный состав, который наносится поверх бетонного покрытия. В него входит цемент с добавлением корунда, кварца или металлической крошки для придания бетону дополнительной прочности.

Наливные полы

Название говорит само за себя. Благодаря наливной технологии пол получается бесшовным, более гладким, а жидкая основа позволяет сгладить дефекты поверхности, на которые ее наносят. Еще одно преимущество –влагостойкость устойчивость к стиранию и агрессивным веществам. Такую поверхность удобнее мыть, она может отвечать требованиям ряда производств, а также хорошо подходит для эксплуатации в общественных местах, предоставляя большой выбор вариантов декорирования. Наливные полы можно применять в местах, где механические нагрузки невелики, а санитарные требования высоки – в больницах, лабораториях, электронной и пищевой промышленности и пр.Наливные полы подразделяются на несколько типов в зависимости от используемого вида полимерного покрытия.

Эпоксидные полы отличаются сравнительно высокой твердостью покрытия, способны выдержать падение предмета весом в 1 кг с высоты 1 м. Благодаря этому свойству они выдерживают большие механические нагрузки и устойчивы к воздействию многих химических веществ. Тем не менее, эпоксидные полы достаточно хрупкие и плохо выдерживают серьезные перепады температур, поэтому используются в помещениях, температура в которых не опускается ниже 0, и не поднимается выше 50 градусов Цельсия.

Полиуретановые покрытия – самые эластичный из всех видов наливных полов. Из-за этого они более прочны, могут выдержать падение с высоты 1м груза весом 3-5 кг, а также менее чувствительные к температурным перепадам, что позволяет использовать их в неотапливаемых производственных помещениях.

Эпоксидно-полиуретановое покрытие сочетает в себе свойства предыдущих двух видов пола оптимально сочетая жесткость и прочность. Устойчивость к истиранию у такого пола сравнима с эпоксидным покрытием, а эластичность – с полиуретановым, что позволяет использовать их в подземных паркингах, на пандусах, платформах, и прочих местах, где подразумевается большое количество транспорта или движимой техники.

Метилметакрилатные покрытия менее устойчивы к перепаду температур и химическим веществам, чем эпоксидные и полиуретановые, обладают резким запахом. Но их бесспорный плюс в том, что они сравнительно быстро засыхают, в среднем 2 часа после нанесения покрытия, давая возможность быстро приступить к эксплуатации. Правда, и технология укладки для получения оптимального результата требует неукоснительного соблюдения, особенно важным моментом является вентиляция помещения для вывода испаряющихся с поверхности веществ. Именно из-за них и возникает запах, который полностью пропадает после застывания.

Также полы классифицируются в зависимости от количества слоев, из которых они состоят. По этому признаку различают:

  1. одностлойные;
  2. многослойные полы.

Помимо классификации промышленных полов по видам покрытия существует еще и классификация:

  • по толщине;
  • по типу растворителя;
  • степени наполненности песком.

По толщине полы градуируются, исходя из степени нагрузки - тонкослойные полимерные полы (0,2 — 0,5 мм)

Этот тип покрытий служит не столько средством придания дополительой прочности, сколько для предотвращения пылеобразования, декоративная отделка покрытий и защита от агрессивных сред и их растворов.

Применяются тонкослойные покрытия для отделки полов и стен на складах, в гаражах, крытых паркнигах, производственных помещениях с сухими технологическими процессами, в мастерских, вент. камерах и др. помещениях, где не подразумевается больших нагрузок, кроме пешеходных и легкотранспортных. Также подобный вид покрытий может быть использован, например с целью защиты резервуаров для хранения реактивного топлива, поскольку, не смотря на невысокие оказатели физической прочности, тонкослойное покрытие может быть очень стойким к химическим воздействиям.

промышленный пол

Самовыравнивающиеся наливные полы (1,5 — 2 мм) для легкой и средней нагрузки. Здесь уже речь идет не только о пешеходной и легкотранспортной нагрузки, но и о более тяжелом транспорте и др. технике, при использовании которой требуется дополнительная защита от абразивного износа, растрескивания, пылеотделения бетона, воздействия воды и агрессивных сред, обспечение гигеничности при уборке, декоратвная отделка. Также приобретаются дополнительные показатели по обеспчению ровности покрытия.

Этот тип покрытий ипользуется на складах, в гаражах и паркингах, а также грузовых терминалах, магазинах, офисных, общественных и жилых помещениях:

  • гостиницы;
  • рестораны;
  • клубы;
  • кафе;
  • душевые;
  • медицинские учреждения;
  • производственые помещения с сухими и влажными технологическими процессами и др.

Выдерживет значительную интенсивность механических воздействий. Температурный режим от -20 до + 60 °С.

Полимерные полы с кварцевым песком (2,5 — 5 мм)- для средней и тяжелой нагрузки. В качестве наполнителя обычно используется кварцевый песок. Чем меньше его количество, тем более гладким получается поверхность пола. Это уже зависит от требований у эксплуатации. Например, для большего сцепления с колесами транспорта или движимой техники в целях повышения безопасности, количество песка увеличивается для получения шероховатой, нескользящей поверхности. Обычно покрытие посыпается песком после нанесения полимера на базовое покрытие пола. Используются высоконаполненные покрытия в производственных и складских помещениях, магазинах, гостиницах, вестибюлях, лифтовых холлах, офисах, ресторанах и кафе, выходных группах, лестницах внутри и снаружи помещений, а также при необходимости противоскользящих поктытий.

Этот тип покрытий выдерживает значительную интенсивность механических воздействий, температурный режим от — 20 до +60 °С.

Растворители, добавляемые в полимерное покрытие служат для различны целей – получения более тонкого слоя полимера на поверхности, большей текучести для удобства нанесения покрытия и уменьшения степени вязкости вещества, но обладают резким запахом, который пропадает по мере застывания.

Существуют новейшие разработки, которые устраняют этот дефект – смолы, не требующие добавления растворителей. Они являются боле экологичными и более удобными при укладке из-за незначительного запаха или полного его отсутствия. Также выпускаются покрытия на базе органических растворителей, представляющие собой наиболее экологически чистый вид полимера, его использование наиболее благоприятно для окружающей среды.

В составах с применением водно-дисперсионных растворителей в качестве растворителя применяется вода. Такие покрытия тоже почти не имеют запаха и отвечают требованиям экологичности. Эпоксидные, паропроницаемые покрытия могут наноситься сразу на свежий, еще влажный бетон, это не повлияет на качество покрытия, бетонное основание и полимер застывают одновременно, что существенно экономит время.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 424 | Додав: admin | Теги: Промышленный, Пол, классификация | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]