12:05
Противопожарные откатные ворота: надежная и удобная защита

Большие помещения складов, цехов, паркингов, торговых залов, строительных и других объектов промышленности необходимо обезопасить на случай возникновения пожара. С данной целью на производственных площадках зачастую устанавливают противопожарные откатные ворота. Они удобны в использовании и надежны в выполнении функций.

Благодаря наличию подобных сдвижных ворот можно разделить помещение с очагом возгорания на условные зоны, не допустив распространения огня на большие территории. Выступая в роли противопожарных преград, ворота блокируют пламя и продукты горения, способствуют приостановлению попадания дыма и угарного газа в другие зоны. Блокировка производится с помощью защитных устройств, работающих в автоматическом режиме закрывания.

Если говорить о видах в зависимости от способа сдвижения-раздвижения, то такие конструкции могут быть одно- и двухстворчатыми. Первые открываются в одном выбранном направлении, вторые − в разные стороны проема. Данное устройство способствует экономии пространства помещения.

В качестве сырья для изготовления устройств выступают надежные и высококачественные материалы. Проектируются и разрабатываются ворота с помощью современных технологий. Огнеустройчивые сэндвич-панели, которыми снабжаются откатные противопожарные ворота, имеют минераловатную прослойку, наделяющую устройство основными свойствами. Для предотвращения повреждений во время транспортировки и хранения ворот панели обтягивают специальной пленкой. Помимо защитной функции от огня, ворота имеют характеристики звуко- и термоизоляции. Показатели огнестойкости могут быть El60 и El90.

По всему периметру полотна ворота оснащают противопожарной фурнитурой и системой специальных резиновых уплотнителей, предотвращающих проникновение дыма. Важно правильно установить такие конструкции. При установке используют противопожарную терморасширяющую ленту, которая в случае пожара вспучивается, герметизирует ворота и не позволяет угарному газу выходить за пределы комнаты, где распространяется пламя.

По заявке заказчика основное полотно откатных ворот может быть выполнено глухим или иметь остекление из огнестойкого специального материала. Зачастую ворота оборудуют дверным проходом (калиткой) и электроприводом. Заказчик устройства может выбирать не только способ открывания, но и цвет покрытия из имеющейся палитры, дополнительное оснащение.

Откатные противопожарные ворота для частого использования не подходят. Обычно они находятся в открытом положении, предоставляя возможность свободного перемещения, и закрываются только во время пожара. Сдвинутое в сторону полотно удерживает электромагнит, который при получении сигнала на перекрытие отключается, а полотно равномерно и плавно закрывает проем. Необходима периодическая проверка исправного состояния конструкции.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 2142 | Додав: admin | Теги: противопожарные откатные ворота | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]