12:50
Ремонт потолка на кухне: как сделать, что выбрать

Кухня занимает одно из ведущих мест в доме. Именно в этой комнате постоянно готовится пища, моется посуда и производится обработка продуктов. Здесь всегда есть и горячая и холодная вода, а в процессе приготовления пищи обязательно выделяется много пара, а порою разбрызгиваются капли жира или же распространяется дым и гарь.

В любом случае, эти процессы оказывают влияние на поверхности стен, а также и на потолок в этом помещении. Одна из особенностей кухонных потолков в их частых загрязнениях. Довольно быстро он начинает желтеть, не зависимо от того, насколько свежий ремонт в этом помещении.

Заботясь о своей кухне, ее владельцы делают все возможное, чтобы помещение оставалось уютным, комфортным и чистым. Одно из наиболее значимых мест в этом занимает ремонт кухонного потолка и его отделка качественными материалами.

Выбор отделочных материалов может стать несколько сложным, так как материал обязательно должен быть максимально влагоустойчивым, легко переносить перепады температур, а время от времени даже мыться. Прежде чем приступать к ремонту, задумаемся о том, каким может быть потолок, а также какие материалы наиболее целесообразно применять для его этого.

Виды кухонных потолков

Не так давно ремонт потолка на кухне предполагал исключительно его побелку или же покраску эмульсионной краской. Сегодня ассортимент материалов для ремонта на кухне гораздо шире и многообразнее, однако и эти уже проверенные временем материалы продолжают использоваться.

Перед тем как приступить к нанесению побелки или краски, поверхность необходимо тщательно подготовить. Планируя выполнить ремонт с помощью побелки или покраски, не стоит забывать, что указанные материалы весьма недолговечны. Уже совсем скоро придется вспомнить о необходимости побелить потолок вновь. Выбирая для отделки краску, стоит отдать предпочтение моющимся вариантам.

Подготовка потолка к последующему окрашиванию предполагает обязательное выполнение следующих работ:

  • выравнивания поверхности;
  • очистки поверхности от пыли и ее последующего грунтования;
  • неровности, щели или же другие дефекты аккуратно заделываются шпатлевкой;
  • слой шпатлевки опять же выравнивается, зашкуривается и опять грунтуется;
  • поверхность покрывается краской или слоем побелки.

Если предполагается не капитальный ремонт потолка, а исключительно косметическое удаление недостатков, то перед выполнением окрашивания аккуратно загрунтовываются пятна пожелтевшей побелки. Грунтом в данном случае выступает алкидная краска. Выбирается, разумеется, белый цвет. Такая мера предосторожности позволит предупредить последующее проявление желтых пятен уже после нанесения водоэмульсионного покрытия.

Для ремонта потолка могут быть выбраны и другие материалы, например водоэмульсионные обои, пенополистироловые плиты, подвесные потолки или же отделка гипсокартонном. Подвесные потолки или же натяжные потолки становятся все более популярными для отделки кухни. Подробнее рассмотрим особенности использования всех названных материалов.

Оклейка потолка водоэмульсионными обоями

Не менее популярным материалом для отделки потолка на кухне выступают и водоэмульсионные обои. Преимущество в выборе этого варианта в возможности последующего мыться поверхности. Материал также отлично маскирует определенные недочеты и дефекты на поверхности потолка. Не менее интересным выбором станут и обои под покраску. В этом случае становится, весьма доступна легкая смена интерьера кухни.

Отделка кухонного потолка пенополистироловыми плитами

Ремонт потолка на кухне очень просто выполнить пенополистироловыми плитами. Плиты обладают такими преимуществами как легкость монтирования, маскировка имеющихся пятен, неровностей или же трещин. Плиты просто приклеиваются к поверхности потолка при помощи специального клея. Однако эксперты отмечают, что это далеко не самый удачный вариант для кухонного потолка. Тем не менее, сегодня он остается одним из самых популярных.

Потолок из гипсокартона

Редизайн потолка достаточно легко выполняется гипсокартонными плитами. Дополнительным преимуществом в данном случае станет и звукоизоляция помещения. В этом случае получается потолок в несколько уровней. Это достаточно удобно, когда планируется организация разноуровневого освещения.

Дополнительное пространство, образуемое при организации гипсокартонного потолка, помогает разместить, незаметную вентиляцию и расположить остальные коммуникации. Однако даже использование этого способа не избавляет от необходимости произвести шпатлевку поверхности потолка и его последующую окраску.

Подвесные потолки

Повсеместное внедрение передовых технологий позволяет организоваться на кухне и подвесной потолок. Конструкция выполняется на металлических каркасах. Их жестко закрепляют на потолке. Недостатком этого способа станет понижение потолка не менее чем на 7 сантиметров. Однако этот способ великолепно скрывает все неровности и недостатки, имеющиеся на кухонном потолке. Это решение также позволяет скрывать все коммуникации и монтировать разноуровневое освещение.

Однако главным достоинством подвесного потолка становится правильно организованная звукоизоляция.

Натяжной потолок

Дизайнеры интерьеров отмечают, что одними из самых популярных вариантов для декорирования потолков стали натяжные потолки. Такой потолок надежен, прочен и экологически безопасен. А, кроме того, великолепно моется. Поливинилхлорид отличается отсутствием конденсата, кухонные запахи материалом не поглощаются. Недостаток у потолка единственный — высокая цена.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1467 | Додав: abel | Теги: Ремонт потолка на кухне, ремонт, ремонт на кухне, ремонт потолка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]