15:37
Резкое повышения налога на недвижимость ожидает украинцев с 1 июля

До 1 июля украинцев ожидает новый сюрприз в виде платежек с налогом на недвижимость.

В связи с изменениями в Налоговый кодекс, льготные нормы площади жилья, которое не подпадают под налогообложение, уменьшились вдвое. В частности, для квартир со 120 кв. м до 60 кв. м, для домов – с 250 кв. м до 120 кв. м. То есть, фактически большинство отечественных "трешек" и "двушек" в старых домах, не говоря уже о жилье в новостройках. В итоге плательщиков станет больше, чем в 2, 5 раза: с прошлогодних 6,4 тыс. человек до более чем 16,5 тыс.

Собственники апартаментов в 300 кв. м и особняков в 500 кв. м будут обязаны заплатить еще 25 тысяч грн в год сверху. При этом налог на недвижимость придется платить и на нежилое имущество, в том числе на беседки, сараи, бани и прочее. При этом предложения экспертов учитывать при начислении налога не площадь жилья, а его стоимость (например, в зависимости от географического положения), парламентарии проигнорировали. С 1-2% до 3% от минимальной зарплаты увеличена налоговая ставка. Учитывая, что за последний год выросла и минимальная зарплата, переплачивать придется немало.

Летом прошлого года минимальная зарплата в Украине составляла 1218 грн. Украинцам насчитывали на каждый "лишний" квадратный метр 12,81- 24,36 грн. Конкретный тариф зависел от решения местных властей. По новому налоговому кодексу, местные чиновники уже не имеют права корректировать размеры налога. На 1 января 2016 г размер минимальной зарплаты был официально закреплен на уровне 1376 грн. То есть, базовый тариф составит 41, 28 грн./кв.м.

Впрочем, если недвижимость будет оформляться к примеру, на двоих владельцев, льготные квадратные метры будут насчитываться каждому из них отдельно, и квартира в 100 кв.м, за которую государству нужно перечислить 1615 грн, в случае оформления совместной собственности, вообще не подпадает под налоговые требования.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1185 | Додав: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]