18:01
Россиянам облегчат процедуру получения земли - в аренду и собственность

Ко второму чтению в Госдуме подготовлен законопроект, упрощающий для граждан возможность взять сначала в аренду, а затем и в собственность пустующие земли государства. Чиновники больше не смогут отказывать просто так.


Как сообщает газета "Ведомости", поправки меняют порядок получения земель под дачное строительство. Они позволяют гражданину просить у федеральных, региональных или местных властей любой свободный участок для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Сейчас в законе такая процедура существует лишь для кооперативов (минимум три человека). Согласно проекту отказать в предоставлении участка чиновник сможет, если у земли есть обременение вроде строительства дороги. Закрытый перечень подобных ограничений приведен в законе.

По действующим правилам частные лица могут обратиться лишь за получением участков под индивидуальное жилищное строительство на землях поселений, объясняет директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин, а дачное хозяйство можно вести на землях сельскохозяйственного назначения. Но сейчас чиновник может отклонить заявку, не обосновывая отказ.

Выбрать участок и проверить отсутствие обременений и незаконных построек гражданин должен самостоятельно. Размер участка, созданного давно, может быть даже больше 1 га, продолжает Ивакин, размеры же новых участков должны укладываться в градостроительные регламенты (в Московской области для дач - от 0,06 до 0,25 га).

Без торгов получить землю выйдет, если она не интересует других граждан. Чиновник обязан разместить на сайте своего ведомства и в СМИ объявление о заявке на участок. Если в течение 30 дней никто не изъявит желания приобрести его, то не позднее месяца должно быть подготовлено решение о передаче земли. Если желающие есть, назначаются торги. Без торгов можно взять участок только в аренду, а после строительства на нем дома - оформить в собственность. Вторичный оборот никак не оговаривается поправками.

Как объясняет Ивакин, это сделано, чтобы люди не набирали помногу участков в спекулятивных целях.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1771 | Додав: adminA | Теги: дачное строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]