13:49
Сколько стоят европейские замки? Германия

Недвижимость за рубежом давно перестала быть для россиян мифом, а стала вполне реальной и доступной для многих покупкой. Причем, это касается не только квартир, коттеджей и вилл, но даже и замков, пишет Dometra.Ru.

Конечно, замок ? не самый популярный объект для инвестиций. По статистике, лишь 10% покупателей зарубежной недвижимости задумываются над покупкой замка. При этом покупают их чаще всего для развития бизнеса: организации отеля, частного клуба или ресторана. Доходность такого бизнеса невелика ? около 12% годовых, а в некоторых странах и до 5% ? но сама идея, безусловно, красивая.

Определяющим критерием стоимости замка является, очевидно, его местоположение. Так, дешевых итальянских и английских замков просто нет, зато французские ? пожалуйста. Дело в том, что во Франции "домов с приведениями" также много, как и современных вилл. Большой популярностью пользуются замки в Германии, Чехии и Словении. Но ? обо всем по порядку.

Чехия

По числу старинных замков соперничать с Чехией может лишь Франция. Предприниматели выкупают такие замки, реставрируют их, а затем проводят там рыцарские турниры, устраивают охоты, разводят лошадей, открывают санатории и отели, комнаты для проведения свадеб и киносъемок. Чешская организация по туризму поддерживает таких предпринимателей и отправляет к ним туристов.

Стоимость замка в Чехии ? 100 или 200 тысяч евро. Другой вопрос ? сколько в этом случае будет стоить реконструкция; скорее всего, расходы на нее в несколько раз превысят первоначальную стоимость объекта.

Вот, стандартное объявление на сайте агентства недвижимости: Замок к реконструкции ? Северная Чехия. Находится в округе Дечин недалеко от границы с Германией. 1400 кв. м жилой площади, 14 комнат, большой зал, участок 22 359 кв. метров. Требуется инвестиция. Стоимость: 187 000 евро.

Продают в Чехии и уже отреставрированные замки, но тогда цена начинается уже от миллиона евро. Подобные предложения пока скорее единичны, ажиотажного спроса на такую недвижимость нет.

Словения

Адриатика ? место, безусловно, притягательно для покупки недвижимости. Даже если не говорить о замках. Но Италия и Австрия слишком дороги, а вот 46 км побережья Словении вполне доступная область для инвестиций. Именно эти несколько десятков километров Балканской Адриатики ? самые привлекательные для постоянного проживания.

Вообще, цены на приморскую недвижимость составляют в среднем 2?3 тысячи евро за кв. метр, в отдельных случаях стоимость поднимается до 5 тысяч. Так, вилла в окрестностях Порторожа площадью 180 кв. метров с 50-метровой террасой и прилегающим участком земли 1,1 га обойдется в 850 000 евро, а особняк площадью 200 кв. метров, расположенный в прибрежной зоне возле границы с Италией, будет стоить 460 000 евро. А вот неплохо сохранившийся замок XVII века с прилегающими охотничьими угодьями в Словении можно приобрести за меньшую сумму ? порядка 400 000 евро. Согласитесь, небезынтересное вложение средств, тем более что проблем с туристами в этой стране нет.

Германия

В Германии замков немало, но они стоят значительно дороже, чем в Восточной Европе. Так, замок в 50 комнат был оценен риелторами в 2 700 000 евро. Как рассказывается в проспекте, этот замок был построен в 1853 году по планам архитектора Шинкеля Фридриха Хицига для герцогского камергера Хана Фридриха фон Оерцена, в архитектурном стиле Тунорготик по английскому образцу. Замку принадлежит парк величиной более чем 110 га, это один из самых больших парков страны. Рядом с замком находится историческая водяная мельница, которая была построена в 1750 году, также гараж на 10 парковочных мест, и исторический ледяной подвал (двухэтажное здание.) Таких предложений в Германии не много. Но и не мало. Как правило, большинство замков продаются уже в отреставрированном состоянии, поэтому рассматривать покупку как повод для инвестиций не приходится. Буквально, покупай и живи. Ну, или используй, как придет в голову.

Румыния

Румыния славится замками ничуть не меньше чем Чехия или Словения, да и цены здесь в основном находятся в тех же ценовых рамках. Может быть именно поэтому, известие о продаже замка графа Дракулы за астрономическую для этой страны сумму так всех взволновало. Решение продать замок Бран в центральной части Румынии приняли представители семьи Габсбургов. Считается, что именно там проживал господарь Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом вампира Дракулы.

По данным европейских риелторов, специализирующихся на подобных сделках, стоимость замка, построенного в 1212 году немецкими рыцарями, оценивается в 25 млн евро. Замок Дракулы ? важный туристический объект. В нем, в частности, расположен музей средневекового искусства. Влад Цепеш славился жестокими пытками пленных. Его поступки вдохновили писателя Брэма Стокера написать в конце XIX века первую книгу о вампире Дракуле. Со временем этот персонаж стал невероятно популярным почти во всем мире. Уже есть несколько желающих приобрести этот объект. Возможность его покупки рассматривают и власти города Брашова.

Как отмечают эксперты, большое количество замков продается в Шотландии. Это связано с тем, что недвижимость там дешевле, чем, к примеру, в Англии. Семь лет назад замок в Шотландии можно было купить за 300 тысяч фунтов. Правда, сейчас уже таких цен нет, средняя цена сегодня ? несколько миллионов фунтов. На покупку замка во Франции покупателю придется потратить 5?7 млн евро. Этот рынок занимает третье место в списке мест, имеющих наиболее активный спрос в данном сегменте рынка недвижимости. Риелторы указывают, что россияне тоже покупают замки в Соединенном Королевстве. Так, в 2006 году британские газеты писали о российском бизнесмене, купившем замок за 2,5 млн фунтов (4,9 млн долларов) в Нансидвеле, где происходило действие романов Дафны дю Мюрье, по которым Альфред Хичкок снял легендарные фильмы "Птицы" и "Ребекка".

По мнения профессионалов, самые популярные объекты у российских покупателей ? замки в диапазоне 1?3 млн евро. Верхним пределом стоимости в сознании российских покупателей можно считать замки, стоимостью 10?15 млн евро.

Основной сложностью, отталкивающей покупателей от замков, является их плохое состояние, а так же необходимость коммуницировать с официальными органами, отвечающими за сохранность культурного наследия.

Немаловажна так же инфраструктура района, в котором находится замок. Если же все факты взвешены и сумма инвестиций кажется вам реальной, то почему бы и не подумать о таком небезынтересном вложении?


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2215 | Додав: admin | Теги: германия, замки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]