21:02
Спрос на аренду столичной недвижимости

До недавнего времени рынок жилья в Киеве пребывал в состоянии затишья. Жители столицы не спешили проводить какие-либо операции с недвижимостью. С приходом осени ситуация в сфере купли-продажи апартаментов практически не изменилась. А вот в сегменте аренды квартир в Киеве наметилось существенное оживление. Согласно анализу предложений на сайте Krysha.ua спрос на долгосрочную и посуточную аренду недвижимости значительно увеличился. Стоимость аренды квартир в столице за последние несколько месяцев существенно повысилась. Если в начале июня средняя ежемесячная плата составляла порядка 506 долларов, то в июле она увеличилась на 5,8%, составив 539 долларов. При этом наиболее бюджетные апартаменты предлагались в Голосеевском районе. Цена ежемесячной аренды однокомнатной квартиры здесь составляла 295 долларов. В Печерском районе Киева снять однокомнатную квартиру можно было за 467 долларов в месяц.

Обзор цен на аренду квартиры в августе

В Киеве на протяжении июля-августа спрос на аренду квартир вырос в 2 раза. Главной причиной этого называют наплыв в столицу Украины беженцев из юго-восточной части страны. Согласно статистике, из 100 000 официально зарегистрированных беженцев порядка 20 000 поселились в столице. Следуя за спросом, растет и стоимость аренды квартир в Киеве. Цена съема уже повысилась на 15-20%. Аналитики прогнозируют, что текущей осенью цена аренды вырастет еще на 20%. Интересно, что многие киевляне не желают сдавать квартиру переселенцам. Ведь денег у беженцев, как правило, немного, а недвижимость они ищут на короткий период времени.

В августе 2014 года средняя стоимость аренды квартир в столице повысилась на 3.83%, составив 11.91 за квадратный метр. Подорожали все типы квартир на вторичном рынке. Стоимость аренды однокомнатных повысилась на 7,29%, двухкомнатных – на 6,19%, трехкомнатных – на 4,33%. 
При этом количество предложений в базе аренды уменьшилось на 11.5%. 

Средняя стоимость ежемесячной аренды квартиры в Киеве в зависимости от количества комнат по состоянию на 01.09.2014 составляла:

  • однокомнатные апартаменты – 456 долларов;

  • двухкомнатные квартиры – 771 доллар;

  • трехкомнатное жилье – 1 275 долларов.

В структуре предложений квартиры в центральной части города занимают порядка 31,17%. Наибольшее количество предложений зафиксировано на Правом Берегу (46,89%), наименьшее на Левом (21,64%).

Аренда квартир посуточно занимает порядка 7,35% всех предложений, аренда части квартиры – около 3,8%.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 2993 | Додав: admin | Теги: снять квартиру в киеве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]