21:40
Стеклянный дом знаменитого архитектора стал музеем

В США впервые открыт для посещения знаменитый Стеклянный дом, спроектированный в 1940-х годах знаменитым архитектором Филиппом Джонсоном, который умер два с половиной года назад в возрасте 98 лет. Архитектор сам жил в этом доме и при его жизни в стеклянное здание можно было попасть только по персональному приглашению хозяина. С 23 июня этого года экстравагантное жилище стало музеем, а билеты, стоимостью от 25 до 40 долларов уже раскуплены до конца этого года, сообщает официальный сайт музея.

Это полностью прозрачное строение является частью лесного поместья архитектора, расположенного на 19 гектарах в городе Нью-Ханаан, штат Коннектикут. Кроме стеклянного дома, во владениях Джонсона расположены скульптурная галерея и галерея живописи, кирпичный гостевой дом и авангардистский объект Da Monsta, созданный Джонсоном в 1995 году. Все поместье, включая проход к дому через аллею белых сосен, было тщательно спланировано архитектором, пишет The New York Times.

По оценкам экспертов на 2003 год, общая стоимость этих архитектурных памятников составила более $19 млн.

Филипп Джонсон - автор многих проектов национального масштаба, в том числе здания AT&T в Нью-Йорке, стеклянного Хрустального собора в Гарден-Гроу в Калифорнии, 56-этажного здания Bank of America из розового гранита в Хьюстоне.

За Стеклянный дом Джонсон получил престижную серебряную медаль от Архитектурной лиги Нью-Йорка, но сам создатель всегда воспринимал дом намного больше, чем просто профессиональный успех.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1892 | Додав: admin | Теги: Стеклянный дом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]