18:31
Стоимость коттеджей эконом–класса под Киевом в 2011 г. снизилась – эксперт

Средняя стоимость коттеджей эконом–класса в Киевской области в 2011 году снизилась на 13% – до $890 за 1 кв.м. Об этом говорится в обзоре рынка элитной загородной жилой недвижимости Киевской области консалтинговой компании Knight Frank.


По данным компании, в элитном сегменте стоимость коттеджей в прошлом году снизилась на 4,4% – до $2395 за 1 кв.м, в бизнес–классе — снизилась на 4,8% – до $1360 за 1 кв.м. Соответственно, к концу 2011 г. средняя стоимость загородного жилья на первичном рынке Киевской области составила $1 550 за 1 кв.м.

 
В компании отметили, что в прошлом году в Киевской области велось строительство 49 коттеджных поселков. Около 50% проектов, о строительстве которых было заявлено до начала финансового кризиса, по–прежнему остаются в стадии разработки или утверждения проектной документации, поскольку у девелоперов отсутствуют финансовые ресурсы.

В 2011 г. объем нового предложения коттеджей снизился на 60% по сравнению с 2010 г. Доля объектов эконом–класса в общей структуре предложения составила 89%, бизнес–класса — 11%.


По сведениям Knight Frank, в прошлом году на рынке загородной недвижимости началось развитие только трех коттеджных поселков – «Белгравия», «Исаково» и «Семь Ключей»,общим объемом в 269 домовладений.

Всего в 2009–2011 гг. рынок пополнился 21 проектом коттеджных поселков общим объемом в 1 525 домовладений, что значительно уступает докризисным показателям. В основном проекты сосредоточены в 20–километровой зоне вокруг столицы в Обуховском, Житомирском и Одесском направлениях.

В компании отметили, что основной спрос на загородную недвижимость был сконцентрирован в сегменте готовых домовладений.

Рыночное предложение «участок без подряда» находит своего покупателя только в проектах, где есть построенные или строящиеся коттеджи. 


«Если говорить о динамике цен, то мы ожидаем установления ценовой стабильности в 2012 г. Незначительные колебания средних цен возможны в период сезонного повышения спроса, а также из–за стимулирования девелоперами спроса путем предоставления скидок»
, – считают в компании.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1823 | Додав: adminA | Теги: коттеджей эконом–класса под Киевом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]