13:27
Стоит ли тратить деньги на обслуживание кондиционера?

Практически все серьезные компании, занимающиеся реализацией и установкой климатического оборудования, предлагают свои услуги по ежегодному диагностированию и обслуживанию техники. Зачастую потребители пренебрегают подобного рода работами, что в конечном итоге выливается в дорогостоящий ремонт оборудования или полную его замену.

Не стоит забывать, что такое современное климатическое устройство, как кондиционер, является сложной многофункциональной системой, предназначенной обеспечивать комфортный микроклимат в помещении, охлаждать, нагревать и увлажнять воздух. Для ее стабильной долговечной работы действительно необходимо регулярное профилактическое обслуживание. Без профессиональной очистки и диагностики любая техника без проблем прослужит от года до пяти лет, в зависимости от качества сборки. Однако истинный срок службы кондиционеров может быть в разы больше.

Ежегодную диагностику сплит-системы можно заказать непосредственно в той фирме, где покупался кондиционер или в профессиональных компаниях, таких, как techhome.kiev.ua. Квалифицированный мастер должен проверить, хорошо ли кондиционер выдерживает установленную температуру, должен проконтролировать работоспособность электроники, измерить уровень газа в магистрали, мощность обдува и т.д. Потратив немного времени всего один раз в год, можно вовремя предугадать поломку определенного узла, которая повлечет за собой нестабильность в работе всей системы. Мастер должен вовремя выявить возможное загрязнение внешнего блока или сниженный уровень фреона, например, для того, чтобы устройство не работало в перегруженном режиме, ведь эффективность обогрева или охлаждения воздуха значительно снижается при загрязнении. Если кондиционер попадает под гарантийный срок, то при любых видах неисправностей следует незамедлительно обращаться к производителю.

Немаловажно также самостоятельно уделять внимание очистке фильтров. Их следует не только очищать от пыли, но и регулярно обрабатывать антибактериальным средством для предотвращения образования плесени, губительной для здоровья человека. Болезнетворные бактерии быстро размножаются во влажной среде, которая обеспечивается конденсатом, оседая на сетке фильтра. Поэтому, какой бы «умной» ни была современная техника, она нуждается в контроле человека.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1881 | Додав: admin | Теги: обслуживание кондиционера | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]