16:58
Судебные приставы впервые отобрали полквартиры за долги

В Красноярском крае судебные приставы впервые в России воспользовались новым законом, который позволяет устанавливать право собственности на квартиру должника без его согласия. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России во вторник, речь идет об исполнении судебного решения, обязавшего женщину-предпринимателя выплатить почти полмиллиона рублей трем пострадавшим в ДТП, виновником которого стала ее машина.

"Судебные приставы не смогли их взыскать, так как должница на тот момент уже не имела официального места работы, постоянного дохода и собственного имущества. Однако взыскателям стало известно, что их должнику принадлежит половина доли трехкомнатной квартиры", - отметил представитель ФССП.

По его словам, проблема заключалась в том, что ее доля не была оформлена в собственность. В феврале этого года судебный пристав-исполнитель, имея на руках исполнительный лист, выданный судом Красноярска о проведении государственной регистрации права собственности на имущество должника, потребовал от должника закрепить за собой недвижимость. После того, как это было сделано, он обратился в регистрирующий орган, который 8 апреля выдал свидетельство о праве собственности половины доли квартиры.

"Теперь эта доля будет передана в РФФИ с соответствующими документами и будет реализована на открытых торгах. После реализации доли недвижимости взыскателям на их счет будет перечислена вся сумма долга", - подчеркнул собеседник агентства.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 2061 | Додав: adminA | Теги: квартира, Красноярский край, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]