10:26
Технология монтажа вагонки

Технология монтажа вагонки

вагонка Среди всех отделочных материалов самым распространенным в настоящее время является вагонка, так как она обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами и отвечает всем стандартам. Как правило, вагонка для внутренних работ представляет собой доску, которая стыкуется между собой за счет пазово-гребневого соединения, что позволяет добиться максимальной плотности и избежать образования щелей. Вагонку можно использовать и для настила пола. В этом случае необходимо просто подобрать размеры половой доски и можно приступать к монтажу.

Если говорить более подробно об этом отделочном материале и анализировать спрос и предложение, то можно заметить, что вагонка дешевая и доступна каждому, не зависимо от их материального достатка. Стоит отметить, что существует вагонка отечественного производства и ее стандарты установлены ГОСТом 8242-88, но есть и европейский аналог (евровагонка), ее качество прописано в DIN 68126. Если не вчитываться в эти нормативные документы, то можно выделить следующие отличия отечественной вагонки от европейской: сорт древесины, ширина и толщина и качество обработки.

Да, обшивка стен вагонкой процесс не сложный, но для его ускорения лучше всего воспользоваться следующим набором инструментов:

  • электродрель;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шпатель;
  • отвес;
  • шуруповерт.

Если с набором инструментов все более или менее понятно, то остается разобраться, как обшить стены вагонкой, чтобы добиться отличного качества и не переделывать несколько раз. Также стоит отметить, что стоимость обшивки вагонкой зависит и от профессиональных навыков рабочего персонала, но если вы сами решили провести эту работу, то придерживайтесь следующей технологи.

1. Перед отделкой необходимо обработать все деревянные поверхности антисептиком и специальной протравкой, так как это позволит предотвратить преждевременное гниении и повреждение вредными насекомыми.

2. В дальнейшем готовится обрешетка под вагонку на поверхности, где будет осуществляться отделка. Для этого на стене необходимо закрепить при помощи шурупов деревянные рейки или оцинкованные профиля в вертикальном положении на расстоянии друг от друга 40-60 см. Как правило, стоимость работы по вагонке зависит от площади работ и сложности формы помещения.

3. После обрешетки необходимо позаботиться о теплоизоляции, поэтому в промежутки между рейками обрешетки уложите утеплитель, предварительно закрепив его на стене при помощи клея или строительного степлера.

4. Далее накладываем первую доску, разместив ее длинной стороной вниз, прибиваем края гвоздями. Потом вставив другую доску в паз, вновь закрепляем край, и так продолжаем пока стена не приобретет законченный вид. Независимо от того будет проводится отделка блокхаусом, евровагонкой или панелями, монтаж практически не отличается.

вагонка

Если же все же вы решили воспользоваться услугами мастеров то помните, что стоимость отделки вагонкой у каждой фирмы своя, поэтому не жалейте времени на поиск подходящего для вас варианта.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 506 | Додав: admin | Теги: вагонка, монтаж, технология | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]