08:53
Тепло в вашем доме

В свете непрерывного роста цен на энергоносители все более актуальным становится вопрос утепления жилых домов и квартир, а так же общественных и производственных помещений. Технология утепления достаточно сложна и прежде, чем решаться на эту работу, разумно тщательно изучить информацию, чтобы вместо желанного тепла не получить массу серьезных проблем и немалые финансовые потери. В этой статье пойдет речь о способах утепления, их преимуществах и недостатках, а так же основных видах применяемых материалов.

Зоны утечки тепла в помещении

Причин, по которым из наших жилищ утекает драгоценное тепло, может быть множество! Каждая их них имеет свое решение, но самым сложным их них является утепление стен. Поэтому, решившись на подобную работу, сначала стоит выявить все возможные зоны утечки тепла, устранить теплопотери, и только после этого приступать к утеплению стен внутри или снаружи помещения. Тем более что одно лишь утепление стен не даст результата, если тепло уходит по другим каналам.

Вот список основных причин, по которым в доме может быть холодно:

  • холодные стены;
  • холодный потолок (характерно для квартир, расположенных на последнем этаже);
  • холодный пол (для квартир первого этажа);
  • недостаточная герметизация оконных рам;
  • сквозняк от входной двери;
  • плохая работа системы отопления.

Если теплопотери по перечисленным причинам, кроме первого пункта, устранены, а тепла как не было, так и нет, то следующее действие, которое придется предпринять, это – утепление стен, и первый вопрос, на который придется ответить, это – вид утепления.

Существует два вида (или способа) утепления стен: наружное и внутреннее. Среди населения прочно утвердилось мнение, что цена утепления фасадов, т.е., наружное утепление, гораздо выше, нежели внутреннее. Скажем сразу: это - большое заблуждение, так как качественно утеплить стены изнутри под силу только высококвалифицированным специалистам, и стоит это недешево. Кроме этого все материалы должны быть самого высокого качества, а значит, сэкономить деньги не удастся.

Связано это с тем, что при внутреннем утеплении в толще стены и утеплителя возникают теплофизические процессы, смещающие точку росы внутрь помещения, что при плохо выдержанной технологии и некачественных материалах ведет к разрушению стен, развитию плесени и грибка и еще большим теплопотерям. Именно поэтому, специалисты рекомендуют этот способ только в крайних, совершенно безвыходных ситуациях.

Материалы для качественного утепления стен изнутри

Если все же внутреннее утепление – единственно возможный способ борьбы с холодом, то вторым шагом будет материала. Предлагаем следующий перечень: минеральная вата, пробковые обои, пенополиэтилен, карбамидный пенопласт (пеноизол). Эти утеплители максимально отвечают требованиям безопасности, экологичны и дают хороший результат.

Материалы для наружного утепления стен

Этот вид утепления широко применяется как на постсоветском пространстве, так и в странах Европы, где на его долю приходится более 70% всех видов утеплительных работ. Его большое преимущество заключается в смещении точки росы в зону утеплителя с последующим удалением путем проветривания, что делает невозможным намокание и промерзание стен, их разрушение и развитие плесени и грибка.

Наиболее популярными и хорошо зарекомендовавшими себя материалами можно назвать следующие:

  • пенопласт (пенополистирол);
  • теплоизоляционная штукатурка;
  • базальтовый утеплитель (минеральная вата);

От выбранного материала напрямую зависит цена утепления фасада. Наиболее доступно для населения со средним уровнем достатка утепление с применением пенопласта, и это – вполне хороший выбор. Единственным серьезным недостатком этого материала является его пожароопасность и относительная недолговечность (10 – 20лет), однако его полезные характеристики с лихвой покрывают эти «минусы».

Важный совет! Какой бы вид утепления и материал вы ни выбрали, монтажные работы должны проводить исключительно профессионалы – сотрудники специализированных фирм. В противном случае риск навредить собственному жилью и здоровью, а так же потерять немалые деньги достаточно велик!

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1261 | Додав: admin | Теги: утепление стен | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]