00:09
Тротуарная плитка: технология производства

Тротуарная плитка: технология производства

тротуарная плитка Героем сегодняшней статьи выступает тротуарная плитка. Не будем расписывать ее эстетическую сторону, просто отметим, что вымощенная с помощью нее дорожка смотри красиво и аккуратно.

Намного интересней изучить процесс производства и необходимые компоненты. Сразу оговорюсь, что буду рассматривать вариант производства в промышленных масштабах, т.е. объемы, далекие от домашних нужд.

Итак технология производства тротуарный плитки представлет собой следующий процесс:

  • изготовление формовочных заготовок (сот);
  • приготовление специального бетона;
  • формовка тротуарной плитки на вибростоле;
  • выдержка бетона в формах;
  • изымания изделия из форм (распалубка);
  • сортировка, упаковка, транспортация и хранение.

В принципе с формовочными заготовками все очевидно, кроме материала из которого они сделаны. В производстве предпочитают дорогой пластик, недорогую резину и дешевый, с ограниченным ресурсом полиуретан. Формы изготовленные из каждого материала, пригодны для формовки 500, 250 и 100 циклов соответственно. Существуют также специальные станки для производства тротуарной плитки.

Промежуточным этапом перед заготовкой форм и заливкой бетона является смазывание форм специальной смазкой, для удобства изымания затвердевшего бетона из формы. Если от таких составов отказались, то обязательно использование антистатических растворов, а после того как сделана распалубка формы, формы для сохранения рабочего состояния желательно сполоснуть 5-8% соляной кислотой.

Чтобы не оставить вопросов по смазки, перечислим самые распространенные — импортная СЯА -3 (производство Великобритания), эмульсол и отечественный аналог. Не лучшим вариантом смазки станут составы включающие нефтепродукты (трансформаторное масло, например). Перед заливкой раствора формы нужно смазывать тонким слоем без видимого стекания (избытка) так как это ухудшает качество будущей тротуарной плитки, делая ее пористой. Дорогуб импортную смазку желательно вообще наносить мелкодисперсной пылью в целях экономии и обеспечения высокого качества конечного продукта. Чтобы исключить нерациональное использование расходника, предпочтительно наносить его нагретым до 18-20 С.

Смазка собственной персоной

Готовим бетон

Чтобы не утомлять себя ручным затворением бетонной смеси, целесообразней использовать бетономешалку. Вопреки неискушенному мнению о специальном составе бетона, его компоненты не отличаются от обычного раствора — песок, клинец, цемент, вода, пластификаторы, ну еще и пигменты. Кстати он подается в первую очередь с песком, затем добавляется щебень, потом цемент, все это замешивается с водой и в конце добавляется пластификатор. Вместо щебня и песка для лучшей схватываемости можно добавить микрокремнезем. Если перемешивать инструментом то на все уйдет минуты 3-4.

В качестве пластификаторов, увеличивающих службу, износоустойчивость бетона, добавляют вещества на основе полиамидов, полипропилена и стеклянных волокон в соотношении 1:1000. Чем лучше дисперсность волокон тем пластичней и устойчивей к ударам будет тротуарная плитка.

Формуем бетон для вибростоле.

В домашних условиях вибростол редкость, но чтобы не жаловаться на качество плитки, то стоит включить в технологию. Виброобработка после укладки бетона в формы должна быть кратковременная около 40 секунд для слоя с пигментом и 20 секунд для слоя без пигмента, удобоукладываемость — 3-4 см.

После того как изделия были сформованы и уложены на вибростоле их укладывают штабелями в 3-8 рядов, накрывают влагонепроницаемой пленкой (например полиэтиленовй), чтобы не дать влаге испариться. Температура выдержки не должна падать ниже 15 С.

Домашний вибростол

РАСПАЛУБКА

Освободить готовую тротуарную плитку несложно если она имеет элементарную форму, например квадратную. Если форма фигурная то потребуется выбивочный вибростол и при необходимости горячая ванна температурой около 50 С (для расширения формы и свободной "отстыковки" плитки).

тротуарная плитка

Плитки высокого качества и небольшой толщины обычно освобождаются именно с применением горячих ванн, так как это несет в себе два преимущества — отсутствие браков в готовом материале и сохранение рабочего ресурса формы.

Упаковка и отпуск изделий

Готовность тротуарной плитки к упаковке и отпуску производится в зависимости от уровня ее затвердевания. В теплое время года допускается упаковка при 70% застывании (7 суток), в зимнее — только при 100% проектной прочности (затвердевании), что равно 28 суткам. При упаковке тротуарной плитка складывается "спиной" к "лицу" и оборачивается термоусадочной пленкой.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 434 | Додав: admin | Теги: плитка, тротуарная, технология, производство | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]