10:33
Укладка дорожек в саду

Не закладывайте слишком много изгибов при планировке дорожек – сад будет выглядеть неестественно.

Если вы решили устроить природный сад, то дорожки не должны быть идеально прямыми, и делают их из «деревенских материалов» - необработанных камней, деревянных спилов, заглубленных в землю, с нарочно заросшими травой промежутками.

В пейзажном саду следует устраивать природные дорожки, плавно меняющие свое направление, здесь используют мягкий гравий или травянистое покрытие.

В регулярном саду дорожки имеют четкие, геометрические формы. Каким бы ни было их покрытие, будь то брусчатка, клинкерный кирпич, гранитный отсев, речная галька или толченый кирпич, главное что бы цвет покрытия находился в естественной гамме – серой, желтоватой, бежевой. Особое внимание следует уделить качеству исполнения – в геометрических правильных формах все «ляпы» сразу будут бросаться в глаза.

Особым шармом обладают дорожки в стиле «пэчвок»: меняющиеся последовательно квадраты с клинкерными кирпичиками, крупным галечником и устойчивым к вытаптыванию почвопокровными растениями выглядит как сшитые лоскутки. Тут можно играть как с формами, так и с цветом.

Вам достался «дикий» сад с еле заметными тропинками в роли дорожек? Выложите тропинки крупными серыми плитами с эффектом старения так, что бы образовались широкие дорожки – это оживит «дикий» сад и превратит его в «средневековый».

При устройстве дорожки на лужайке, планируйте ее таким образом, что бы покрытие было на пару сантиметров ниже почвы, тогда при покосе вы не повредите газонокосилку.

Бетон, тротуарная плитка, дерево, кирпич, асфальтобетон относятся к жестким покрытиям дорожек. Их целесообразно использовать в мощении мест, которые интенсивно используются, а так же на парковке. Они прочные и долговечные.

Сыпучие материалы – хвоя, грунт, песок, гравий, кора деревьев относятся к мягким покрытиям. Таким дорожкам, что бы они не расползались, нужен бордюр. Для этого также можно купить гранитный отсев https://scheben.kiev.ua/granitnyj-otsev/ он тоже прекрасно подойдет для мощения садовых дорожек.

Самым прочным и долговечным покрытием дорожек является армированный бетон, что бы как-то его украсить, выложите на его еще не застывшей поверхности мозаику из речной гайки или кусочков разбитой плитки.

Выбираем мощение

Если вы решили использовать в мощении плиты из натурального камня, обязательно намочите одну из них. Так вы сможете узнать, как будет выглядеть будущее покрытие после дождя, и избежите подстерегающих вас неприятных сюрпризов. Это особенно важно на Северо-Западе, где часто идут дожди.

С осторожностью используйте в мощении разноцветную тротуарную плитку. Не исключено, что через несколько лет цвет померкнет и вы получите ту самую серость, от которой пытались уйти. Выбрав материалы с разными фактурами (гладкие, шероховатые и т.д.), вы не прогадаете. Рисунок, выложенный такими материалами, будет держаться почти вечно

Однородное мощение плиткой хорошо разбавлять альтернативными материалами, например брусчаткой. Фрагмент мощения можно вывести на газон или в миксбордер. Это объединяет композицию сада, добавит ей динамики и выразительности. Да и полоть цветник станет проще.

На открытом солнечном месте устройте «средиземноморский уголок» с покрытием из гальки и мелких речных камешков. Если при сооружении деревянного настила вам мешает дерево, с которым вы не намеренны расставаться, включите его в композицию. Для этого соорудите вокруг дерева невысокую скамейку, тем самым вы создадите тенистое место для отдыха.

После обустройства дорожек нужно приступить к декоративному оформлению сада с помощью поделок для сада своими руками

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 623 | Додав: admin | Теги: сад, укладка, дорожка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]