15:42
В Киеве предлагают создать еще один район

С инициативой создания еще одного административного округа в столице – Старокиевского района выступил депутат Киевсовета Александр Бригинец.

Он предлагает создать новый район за счет территорий, ныне входящих в четыре района Киева, где сосредоточено наибольшее количество объектов культурного наследия – Печерского и части Шевченковского, Подольского и Голосеевского районов.

"Судьба памятников, находящихся в этих четырех районах, зависит не только от руководителей страны и города, но и от руководителей этих районов. Они в течение многих лет не очень хорошо справлялись с сохранением исторического и культурного наследия, особенно Шевченковский, "прославившейся" скандалами вокруг застройки буферной зоны Софии Киевской на ул. Гончара, 17-23, уничтожением усадьбы Мурашко, выселением магазина "Сяйво" и т.д.", – отметил Бригинец.

Территория новообразованного района, по мнению депутата, должна получить статус особо ценных земель, где должен быть введен специальный градостроительный режим (некое "архитектурное военное положение"), который будет резко ограничивать права граждан и организаций в интересах сохранения культурной и исторической среды. В этом районе Бригинец предлагает запретить любое строительство без согласия Киевсовета и парламента.

"Руководителя этого района нужно наделить особыми функциями, чтобы он отвечал не за бюджет, а, прежде всего, за охрану и состояние памятников, объектов культурного наследия и учреждений культуры", – объяснил депутат Киевсовета.

Работы по сохранению памятников в созданном районе, несмотря на их количество и ценность, Бригинец предлагает финансировать сразу из двух источников: местного и государственного бюджетов. А компании, которые будут инвестировать в развитие памятнико-охранного дела и туризм должны получать льготы.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1737 | Додав: adminA | Теги: Старокиевского района | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]