22:43
В Лондоне продается электростанция, украсившая альбом Pink Floyd

Знаменитая лондонская электростанция Баттерси, закрытая около 30 лет назад и так и не нашедшая себе нового применения, вновь выставлена на продажу, сообщают британские СМИ.

Электростанция в стиле арт-деко, выстроенная в 1930-50-е годы на южном берегу Темзы в районе Баттерси по проекту известного архитектора сэра Джайлза Гилберта Скотта из коричневого кирпича с четырьмя белыми трубами по углам, была закрыта в 1983 году. В отличие от своей более удачливой младшей "сестры" - электростанции Бэнксайд, превращенной в галерею Tate Modern - электростанция Баттерси за почти 30 лет пребывания "на пенсии" так и не нашла нового хозяина и нового применения, передает РИА "Новости".

Электростанция, которая вошла в историю благодаря тому, что ее узнаваемый силуэт был запечатлен во многих фильмах, а также попал на обложку альбома Animals группы Pink Floyd в 1977 году, в последние годы использовалась лишь для проведения отдельных событий, как например, выставка современного китайского искусства в 2006 году или презентация предвыборного манифеста Консервативной партии Великобритании в 2010 году.

Вскоре после своего закрытия электростанция была включена в список охраняемых государством памятников архитектуры, что одновременно и спасло ее от неминуемого сноса, и усложнило любые дальнейшие действия по ее перестройке для новых нужд.

За прошедшее время здание и прилегающие к нему земли сменили уже трех владельцев, каждый из которых планировал создать на месте электростанции что-то свое - от парка развлечений до современного городского квартала.

Последний владелец - компания The Treasury Holdings - обанкротилась в ноябре прошлого года, и временная администрация в лице аудиторской компании Ernst&Young выставила электростанцию на продажу.

Точная продажная цена объекта не называется, однако администраторы не делают секрета из того, что хотели бы за счет реализации станции расплатиться с долгами разорившейся The Treasury Holdings на сумму около 500 миллионов фунтов стерлингов.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 25392 | Додав: adminA | Теги: лондонская электростанция Баттерси | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]