00:20
Ванная комната и туалет: делаем вентиляцию

ванная комната вентиляция Не открою секрета, утверждая, что хорошая вентиляция ванной комнаты и туалета, не последнее место занимает в тех факторах, что создают комфортную жизнь в квартире. Обычно, в наших квартирах есть одна вентиляционная шахта, через которую происходит выход воздуха. Она имеет разветвления на кухню, туалет и в ванную комнату.

Как правило, её мощности недостаточно. Устранить это можно попробовать самостоятельно. Особенно, если вы не готовы тратить большие суммы, заказывая проектирование и монтаж централизованной сплит-системы очистки и кондиционирования воздуха.

Подготовка

Первым делом, в качестве подготовительного этапа необходимо освободить отверстие вытяжной вентиляции от закрывающей её решетки.

Удалить всю скопившуюся там пыль, паутину и прочие загрязнения. Возможно, для большей эффективности, придется использовать пылесос.

Выбор вентилятора

Пожалуй, ключевой пункт во всем этом процессе – правильное решение при выборе вентилятора и грамотная установка вентиляции. Поэтому после очистки замерьте диаметр отверстия (канала вентиляции) его нужно знать для выбора модели вашего будущего вентилятора.

Типы вентиляторов. Зайдя в один из специализированных магазинов, человек несведущий может растеряться. Но не нужно опасаться трудностей. На самом деле, справиться с этой задачей может каждый желающий.

Сначала определитесь с типом необходимого вам вентилятора.

Существуют два основных типа:

  • канальный, он устанавливается непосредственно в канале вентиляции;
  • радиальный, который ставится непосредственно на выходе канала и имеет декоративно оформленную решетку.

Конструкции вентилятора бывают трех видов:

  • осевой, у него поток воздуха нагнетается лопатками, проходя вдоль оси вентилятора;
  • диаметральный, рабочий винт барабанного типа, но эффективность его невелика;
  • центробежный, самый эффективный, он имеет спиральный винт и производит достаточно сильный шум при работе;
  • центробежно-осевой, самое удачное решение, так как он имеет не очень большие размеры при невысоком уровне шума и хорошую производительность.

Выбор режима работы вентилятора

Теперь, когда вентилятор выбран, нужно определить какой режим его работы вас устроит. Вентилятор, начинающий работать от того, что вы включаете свет в ванной или туалете, либо оснащенный таймером, на таком вы устанавливаете время работы по своему желанию.

ванная комната вентиляция

Установка и подключение

Приступаем к установке и подключению. Для этого надо демонтировать верхнюю крышку прибора. Нанести на заднюю поверхность корпуса клей и, прижав к стене, закрепить вентилятор на месте. Установить вентиляционную решетку. Её либо прикручиваем винтами (есть в комплекте), или устанавливаем на специальные защелки, предусмотренные конструкцией конкретной модели. Подключение к электросети следует проводить согласно схеме, имеющейся в инструкции к вентилятору и таймеру, тогда установка вентиляции не займет много времени.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 607 | Додав: admin | Теги: комната, вентиляция, туалет, ванная | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]