00:06
Ванны и раковины: как их чистить

Ванны и раковины: как их чистить

ванная комната Ванна является одной из самых древних бытовых устройств человека. Доказательством может служить археологическая находка на острове Крит в древнегреческом дворце, являющаяся подобием современной ванны, и датируется она тремя с половиной тысячами лет до нашей эры. Все знают легенду, связанную с древнегреческим ученым Архимедом, в которой говорится, что он, погрузившись в ванну, открыл закон о нахождении объема тел (жил Архимед в 3 столетии до нашей эры).

В Древней Греции ванны делали из мрамора, отполированного камня, реже – из дерева. Сейчас же ванны производят из чугуна, стали и акрила. К внешним воздействиям больше всего устойчива чугунная ванна.

Ванны, как и любые другие бытовые приспособления, нуждаются в регулярной чистке. Лучший способ поддерживать ванну в надлежащем состоянии – это промывать внутреннюю поверхность тряпкой с мыльным раствором после каждого использования ванны. Чтобы предотвратить образование известкового налета, ванну время от времени нужно протирать мягким чистящим средством.

Очистить сильные загрязнения можно щеткой, а лучше – жесткой губкой с использованием специальных чистящих средств для ванн. Можно и "домашним" способом: нужно наполнить ванну теплой водой и развести в ней уксус. Данный способ уже успел зарекомендовать себя, так как уксус неплохо борется с известковым налетом. Но если ванна старая и предложенные методы не помогают, поможет реставрация ванны.

Можно также засыпать дно 1-2 горстями соды и добавить туда нашатырный спирт. Полученная смесь растирается по всей поверхности и через 10 минут смывается мыльной теплой водой.

Чтобы добиться от ванны кристальной белизны и чистоты, нужно воспользоваться отбеливателем. Это средство отлично справляется с желтым налетом. Сначала надо развести отбеливатель до густого состояния, затем покрыть им поверхность ванны. После того, как он подсохнет, просто стереть его мокрой тряпкой. Для большего эффекта процедуру можно повторить.

Что касается раковин, то для них применимы все вышестоящие рекомендации. Однако есть одна особенность: раковины, сделанные из фаянса, устойчивее раковин из эмали. Чтобы поддерживать постоянную гигиену раковины, нужно как минимум раз в год прочищать сифонный колпачок от скопившейся слизи и грязи.

раковина

Перед тем, как начать процедуру отбеливания раковины, следует заткнуть сливной канал и заполнить раковину горячей водой. Затем нужно растворить в ней одну чашку отбеливателя и оставить раковину на 40-60 минут. После этого раствор нужно слить, раковину хорошо промыть и вытереть сухой тряпкой.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 505 | Додав: admin | Теги: ванна, Раковина, чистка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]