18:27
Владелец островов Сенкаку отказался продавать их правительству Японии за 25 млн долларов

Правительство Японии во главе с премьер-министром страны Йосихико Нодой обратилось сегодня с официальным предложением к владельцу части островов Сенкаку об их покупке за 2 млрд иен (около 25 млн долларов). Эти острова являются предметом территориального спора между Японией и КНР, которая называет их Дяоюйдао.

Однако это предложение не заинтересовало владельца, так как он уже ведет переговоры об их продаже с губернатором японской столицы Синтаро Исихара, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. За прошедший месяц правительство Ноды предпринимало уже несколько попыток начать переговоры с владельцем островов, но каждый раз получало отказ.

Похоже, что он придерживается японских консервативных взглядов на ведение бизнеса, в которых изначальные договоренности являются превыше всего. Поэтому даже озвучивание конкретной и весьма немалой суммы со стороны правительства не смогло изменить его настроя.

О намерении Токио выкупить острова губернатор столичной префектуры Синтаро Исихара объявил еще середине апреля.

В настоящее время один из пяти островов Сенкаку уже формально принадлежит правительству Японии, тогда как еще четыре находятся в собственности частных владельцев. Пекин считает, что Япония незаконно захватила эти территории в конце ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем.

После капитуляции Токио в 1945 году Сенкаку вместе с расположенной поблизости самой южной японской префектурой Окинава перешли под контроль США. После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку оживились после того, как в районе островов были обнаружены запасы природного газа.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1835 | Додав: adminA | Теги: островов Сенкаку | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]