22:16
Вторичное жилье столицы достигнет ценового дна через два года
 

Уровень стоимости жилой недвижимости на вторичном рынке в стране и в Киеве не достиг ценового "дна", дальнейшее снижение составит 10-15% в год в среднесрочной перспективе, полагают эксперты Риэлторской палаты и Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины.

"В ближайшие полгода – год я прогнозирую небольшое падение, аналогичное наблюдавшемуся в течение последних шести месяцев – в пределах 10-15% в год и 5-8% за полгода", – рассказал глава национального совета Риэлторской палаты Александр Бондаренко.

  При этом он отметил, что в Киеве ценовое "дно" со средней стоимостью жилья $1 тыс. за 1 кв. м на вторичном рынке будет достигнуто минимум через два года. В свою очередь, президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Александр Рубанов сообщил, что ожидаемое снижение стоимости вторичного жилья составит около 1,5% в месяц.

"Наши прогнозы более сдержаны. На сегодняшний день индекс ценового ожидания находится на уровне "минус" 1,5% в месяц. К концу года мы увидим примерно 10% снижения", – отметил А.Рубанов.

Эксперты отметили, что факторами, влияющими на снижение стоимости жилья на вторичном рынке в Украине в целом и в частности, являются отсутствие ипотечного кредитования по приемлемой процентной ставке, отсутствие роста доходов населения, а также ожидание значительного роста коммунальных услуг и девальвации национальной валюты осенью текущего года.

По словам экспертов, средняя стоимость жилья на вторичном рынке столицы на сегодняшний день по разным данным составляет $1,83-1,76 тыс. за 1 кв. м., при продаже квартир (Киев).

А.Рубанов также добавил, что в первом полугодии 2012 г. снизился интерес со стороны потенциальных покупателей к жилым объектам в эконом-сегменте вторичного рынка, при этом возрастает спрос на качественное жилье в новостройках Киева и пригородных Вышгороде, Буче, Вишневом и др.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1574 | Додав: adminA | Теги: Вторичное жилье столицы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]