16:35
За самовольное строительство придется платить штрафы

Согласно закону Украины за нарушение норм законодательства, строительных норм, государственных стандартов, правил и утвержденных проектных решений при строительстве, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий или сооружений штраф для граждан составляет от 10 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 850 грн.).

 В случае, если в течение года подобные действия совершены повторно, то штраф для заказчиков объектов строительства и должностных лиц возрастает до 1 тыс. . 700 грн.

Кроме этого, Закон предусматривает штрафные санкции на заказчиков строительства и должностных лиц в размере до 2 тыс. 550 грн. за выполнение подготовительных работ без уведомления об их начале, а также за наведение недостоверных данных в сообщении о начале выполнения этих работ.

 

Также предусмотрены штрафы за выполнение строительных работ без регистрации декларации о начале их выполнения в зависимости от категории сложности объекта, которые составляют от 5 тыс. 950 до 13 тыс. 600 грн.

Законом введена персональная ответственность главного архитектора (инженера) проекта по передаче заказчику проектной документации, разработанной с нарушением законодательства, занижением категории сложности, что предусматривает взыскание штрафа в пределах 15 тыс. 300 – 17 тыс. грн. За осуществление авторского надзора, технического надзора с нарушением требований законодательства – штраф в пределах 6 тыс. 800 – 8 тыс. 500 грн.

Эксплуатация объектов строительства, которые не приняты в эксплуатацию, в зависимости от категории сложности Закон предусматривает наложение штрафа в пределах 5 тыс. 950 – 13 тыс. 600 грн. Особенностью данного закона является закрепление нормы, которой не предполагалось ранее – невыполнение требований (предписаний) выданных должностными лицами инспекции и недопущения указанных лиц на объекты строительства, что предусматривает наложение штрафа в пределах 5 тыс. 100 – 6 тыс. 800 грн.

Значительно повысилась ответственность юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (субъектов градостроительства) за правонарушения в сфере градостроительства.

Субъекты градостроительства, которые осуществляют проектирование объектов несут ответственность за передачу заказчику проектной документации с нарушением требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил в размере девяносто минимальных заработных плат (минимальная заработная плата на сегодня составляет 1 тыс. 94 грн.) составляет 98 тыс. 460 грн.

Выполнение строительных работ без соответствующих разрешительных документов в зависимости от категории сложности для данной категории лиц составляет наложение штрафа от 10 тыс. 940 – 984 тыс. 600 грн., соответственно эксплуатация или использование объектов строительства, которые не приняты в эксплуатацию, – штраф 19 тыс. 692 – 984 тыс. 600 грн.


За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Переглядів: 1944 | Додав: adminA | Теги: самовольное строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]