Серый щебень: основные характеристики

Прочный и эргономичный гранитный щебень активно используется в дорожном строительстве и других отраслях. Своими отличными свойствами он обязан исходной породе — граниту. Гранит — это магматическое полезное ископаемое, он образовался путем застывания лавы.

На рынке представлен гранитный щебень различной окраски:

  1. красной;
  2. розовой;
  3. серой.

Сегодня мы поговорим о том, чем отличается серая щебенка от остальных.

Лучшее качество серого и темно-серого щебня — это высокая адгезия. Материал легко сцепляется с цементом и вяжущими веществами (такими как битум).

Заливка битумом придает щебню влагостойкость. Сочетание битума с серым гранитным щебнем позволяет получить хорошо уплотненное и равномерное гидроизоляционное полотно. Это важно в дорожном строительстве, а также при возведении подземных помещений.

Кроме того, серый гранитовый щебень имеет радиоактивность ниже, чем у красно-розового (относится к первой категории). Показатель находится в пределах 370 Бк/кг и подходит для возведения общественных и жилых построек, дорог в городской черте.

В некоторых случаях бывает целесообразным смешивать щебенку разных цветов. Так получаются разные смеси, например — серо-розовый щебень.

В процессе производства серого щебня происходит просеивание и сортировка на фракции. В итоге помимо щебенки создается отсев с мелким зерном 0-5 мм. Порой он используется в уплотнении дорожных оснований, при изготовлении стройматериалов, в декоративных целях.

Категорія: Цікаві публікації | Додав: abel (07-10-2021)
Переглядів: 309 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]