16:21
Подложка под ламинат: какую выбрать

В отделке квартиры или частного дома очень важную роль играет напольное покрытие. Сегодня строительные рынки имеют большой выбор напольного покрытия, но самым популярным называют ламинат, так как он износостойкий, долговечный и относительно не дорогой.

Но при покупки ламината почему-то многие забывают о его подложке или просто не понимают, для чего она нужна. Давайте рассмотрим, зачем необходима, и какую подложку выбрать под ламинат?

Достоинства подложки под ламинат

1. Звукоизоляция. Ламинат имеет малоприятную особенность: при ходьбе он издает довольно громкий звук, который неприятен как для вас, так и для соседей. Причины могут быть две: плавающий метод укладки (образуется под ним своеобразная мембрана, которая отлично передает звуки); тонкое покрытие ламината (8 миллиметров). Для того чтобы избавится от ударного шума применяют подложку под ламинат на черновые полы.

2. Выравнивание поверхности. Как правило, стяжка не бывает идеальной, так как когда заливают стяжку, образуются некие перепады, которые ламинат не приветствует. Если не воспользоваться подложкой, то со временем появляется "люфт", из-за которого ламинат проседает и начинает невыносимо скрипеть, даже если зазор составляет всего несколько миллиметров между черновой стяжкой и непосредственно напольным покрытием. Подложка способна сглаживать небольшие неровности стяжки под ламинатом.

3. Теплопроводность. Очень важный фактор при укладке ламинированного напольного покрытия. Конечно, ламинат сам по себе уже обладает теплоизолирующими свойствами. Но если вы живете на первом этаже, или под вами плохо отапливается помещение, а также нет подогрева пола, то черновая стяжка будет достаточно холодной. Поэтому чтобы ламинат также не был холодным, дополнительно используют подложку.

Таким образом, можно без конца перечислять преимущество подложки, поэтому потребность в укладки изоляционного материала под ламинат сомнению не подлежит. Остается только выбрать сам материал, давайте рассмотрим подробно какую подложку выбрать под ламинат?

Сегодня на строительных рынках представлено огромное разнообразие подложек под ламинированный пол: пробковые материалы, битумные подложки с пробкой, комбинированные, подложки из экструдированного пенополистирола и пенополиэтиленовые. А вот какую подложку выбрать под ламинат решать вам, но помните необходимо учитывать состояния чернового основания пола.

Пенополиэтиленовые подложки

Отлично зарекомендовали себя понополиэтиленовые подложки, так как они имеют высокую влагостойкость, обладают отличными теплоизоляционными свойствами, не заражаются различными грибками, не сыреют и не интересны грызунам и насекомым. С ней очень легко и удобно работать, не остается много отходов, то есть экономична. Также такой материал может иметь дополнительный фольгированный отражатель или металлизированную плёнку с применением алюминия.

Но, как и другой любой строительный материал пенополиэтиленовые подложки имеют свои недостатки. Они быстро теряют свою форму, что приводит к проседанию. Также такая подложка боится ультрафиолетового излучения.

Пробковые подложки

Пробковая подложка является превосходной основой под плавающий пол. Она считается хорошим теплоизолятором, не подвергается гниению и плесени. Продается такой материал как в листовом исполнении 50 на 100 сантиметров, так и в рулонах шириной 1 метр. Используется как подложка под плавающие полы и теплоизолятор для "теплых полов". Отлично сохраняет технические свойства, и свои линейные размеры на протяжении длительного времени.

Такая подложка имеет высокую стоимость, поэтому её укладка нецелесообразна для дешевых ламинированных полов, которые не рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Недостаток пробковой подложки характеризуется тем, что при её использовании образовываться конденсат на нижней стороне напольного покрытия.

Битумно-пробковые подложки

Данный вид подложки под ламинат производят на основе крафт-бумаги с небольшим добавлением битума, которую сверху обрабатывают пробковой крошкой. Пробковая крошка изготавливается из маленьких кусочков, размером 2−3 миллиметра. Кроме того, такой изолирующий материал отлично поглощает звуки, а также предотвращает проникновение влаги благодаря битуму.

Битумно-пробковые подложки препятствует образованию конденсата, выравнивают давление и обеспечивают хороший воздухообмен. Такой материал подойдет для укладки долговечного и дорогого вид ламината.

Пенополистирольные подложки

Если вы еще не решились, какую подложку выбрать под ламинат, то в качестве изоляционного слоя специалисты часто рекомендуют использовать экструдированный пенополистирол. Такой изолятор с позиции устойчивости к нагрузке считается оптимальным решением. Также пенополистир отлично выравнивает не только мелкие, но более крупные неровности бетонного основания. Экструдированный пенополистирол можно использовать в помещениях, где планируется нахождение большого количества людей.

Эффективное поглощение напряжений и вибраций просто гарантирует повышение комфорта хождения. Пенополистирол превосходно утепляет ламинированный пол и отличается высокой влагоустойчивостью, благодаря закрытой структуре своих ячеек. Как правило, такая подложка имеет высокую плотность, поэтому способна очень долго сохранять толщину и конечно собственную эластичность.

Комбинированные подложки

Очень востребованными сегодня являются комбинированные синтетические подложки, при изготовлении которых используются полиэтилен и пенополистирол. Комбинированная пленка состоит из двух слоев полиэтилена, между которых со специальными характеристиками находятся шарики пенополистирола.

Материал производится в небольших рулонах и имеет толщину примерно 2−3 миллиметра. И за счет своей интересной конструкции пленка может вентилировать пространство. Так верхний основной слой, изготавливается из полиэтилена высокого давления, поэтому он способен препятствовать проникновению влаги к основанию пола, в том случае если на покрытие попадает вода. А вот нижний тонкий слой пропускает влагу от стяжки к гранулам, а затем благодаря технологическим зазорам просто выводится наружу.

К достоинствам комбинированной подложки относятся: прочность, гибкость, способность выравнивать дефекты чернового пола и сохранять изначальную толщину.

Таким образом, решить вопрос какую подложку выбрать под ламинат не составит большого труда, для обеспечения сглаживания неровностей, звукоизоляции и теплоизоляции.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1469 | Додав: abel | Теги: Подложки, Подложка под ламинат, пробковые подложки, подложки под ламинат | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]