11:39
Ремонт и отделка ванной комнаты панелями ПВХ

Отделка ванной комнаты панелями ПВХ является отличной заменой стандартным плиточным дизайнам. Так как самая частая проблема ванной комнаты состоит в том, что в ней практически всегда имеется повышенная влажность. Поэтому для отделки данного помещения целесообразно будет, если выбрать материал, который стойкий к воздействию пара, а также воды.

Конечно, данную проблему можно решить самыми различными методами. Например, покраска стен на основе масляных красок, хотя это уходит в далекое прошлое, можно облицевать стены керамической плиткой — очень хороший материал, он совершено не поддается воздействию влаги. Но это достаточно дорогое удовольствие, тем более если учесть еще и предварительную подготовку поверхности стен под плитку, то цена такого квадратного метра может выйти заоблачной.

В таком случае отделка ванной комнаты панелями ПВХ считается самым оптимальным вариантом в поиске золотой середины качество цена, цена — качество. К тому же пластиковые панели ПВХ имеют хорошую водонепроницаемость, легкость и достаточную прочность. На них практически не образуется грибок, и плесень, а также они легко подаются мытью.

Также существует огромное множество фактур и разнообразных рисунков пластиковых панелей ПВХ и все благодаря современным технологиям. Поэтому каждая хозяйка легко может выбрать индивидуальную отделку ванной комнаты панелями ПВХ. Рисунок наносится специальной пленкой по секретным технологиям на лицевую поверхность всего пластика.

Отделка ванной комнаты панелями ПВХ способна не только сэкономить ваши деньги на покупку материала, но также значительно сэкономить рабочее время на монтаже. А провести монтаж панелей ПВХ может практически каждый желающий самостоятельно, кто хоть раз держал в руках молоток, дрель и имеет небольшие навыки, обращается с ножовкой по дереву.

Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ

Для отделки ванной комнаты панелями ПВХ необходимо подготовить следующие инструменты: молоток, дрель, степлер, сверло диаметром 6−8 мм, крепеж, ножовка по дереву с небольшими зубьями.

Отделку ванной комнаты следует начать с монтажа каркасной конструкции, на которую в дальнейшем будут крепиться панели. Такая конструкция состоит из горизонтальных рядов деревянных реек, размер которых должен быть примерно 25×40 миллиметров (можно 30×40 миллиметров). Рейки располагаются друг от друга, на расстоянии не более 40 сантиметров и прочно крепится к стенам с помощью небольших анкеров или специальных болтов. Затем к этой рейке крепится непосредственно панель ПВХ с помощью маленьких гвоздей либо скоб (прибиваются степлером).

Данный способ отделки хорош тем, что пластиковые панели необходимо торцевать только по высоте, ширина у них стандартная. Также они отлично стыкуются по бокам между собой без малейших щелей. Подрезать бока панели ПВХ понадобится только для стыков по углам. Это можно проделать мелкой ножовкой по дереву, а лучше всего болгаркой (конечно если есть навыки обращения с ней).

Отделка ванной комнаты панелями ПВХ, как правило, начинается с установки профиля для первой панели с правой стороны двери. Но стоит напомнить, что профиль должен быть установлен строго вертикально, для этого лучше использовать строительный уровень (нивелир). Профиль представляет собой небольшой паз в виде буквы "П", в него и вставляется одна сторона первой панели. Его необходимо купить вместе с панелями, предварительно рассчитав необходимое количество.

Именно данный профиль позволит вам, аккуратно обрамит все двери и окна, встречающиеся во время установки панелей на вашей стене. В установленный профиль вдевается первая панель ПВХ, причем к профилю должна примыкать сторона с пазом. Противоположная сторона панели прибивается к рейке с помощью гвоздей либо степлера.

Следующая панель снова вдевается в паз предыдущей и опять прибивается. Таким образом, необходимо обшить всю стену до первого угла ванной. Как только вы дошли до угла при отделки ванной комнаты панелями ПВХ монтируется угловой профиль, в него вставляется предварительно подрезанная по нужному размеру последняя панель. Далее по такой же схеме проводят обшивку со всеми стенами ванной.

Отделка ванной таким способом имеет свои определенные недостатки и конечно преимущества, которые заключаются в следующем:

  • не боятся влажности и очень удобны в плане ухода за ними;
  • данный материал отвечают всем гигиеническим и санитарным требованиям;
  • панели ПВХ можно считать пожаробезопасными, так как они очень плохо горят;
  • пластиковые панели, не подаются воздействию воды либо пара;
  • для отделки ванной панелями хватает одного человека, даже кто не совсем обладает строительными навыками;
  • простота и быстрота в установке панелей.

А к недостаткам отделки ванной комнаты панелями ПВХ можно отнести только один несущественный недостаток. Это маленькая стойкость к сильным ударным нагрузкам. Поэтому это и является несущественным недостатком, так как вряд ли кто-то будет колотить тяжелыми предметами по стенам ванной.

Также можно добавить к неудобствам небольшой специфический запах. Но, как правило, он появляется только первые несколько дней после отделки ванной комнаты, а в дальнейшем он пропадет.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1918 | Додав: abel | Теги: отделка ванной комнаты панелями ПВХ, ремонт ванной комнаты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]