17:22
Делаем фундамент самостоятельно: как рассчитать

фундамент Закладка фундамента является первым и одним из важнейших этапов возведения любого здания, ведь это — основа будущего строения, и от его надежности, прочности и правильно рассчитанной несущей способности зависит, насколько надежным будет будущее строение. Существует несколько типов фундамента — свайный, винтовой, монолитный, плиточный, ленточный, плавающий и др., при чем каждый из них предназначен под определенные типы строений и для определенных ландшафтов участков под будущее здание.

В нашей стране при строительстве как многоэтажных, так и малоэтажных домов чаще всего принимается решение о закладке ленточного фундамента, так как именно этот тип основания здания способен выдерживать вес даже очень большого дома с тяжелыми стенами и плиточными перекрытиями. Другими его весомыми преимуществами являются его надежность, простота закладки и очень долгий срок эксплуатации.

Однако для того, чтобы данный вид основания здания выдерживал возложенную на него нагрузку и обеспечивал целостность и надежность всего строения в течении нескольких десятков лет, необходимо знать, как рассчитать фундамент таким образом, чтобы его несущая способность соответствовала техническим характеристикам будущего здания, а также при его закладке были строго соблюдены все технологии изготовления фундамента данного типа. Основными параметрами ленточного фундамента, которые необходимо с точностью рассчитать еще до начала строительных работ, являются его длина, глубина, ширина и высота. На основании этих данных можно достаточно легко произвести расчет материалов для фундамента, чтобы еще перед началом строительства знать нужное количество стройматериалов, а следовательно, и стоимость строительства.

Расчет длины и глубины

Длина ленты определяется в процессе разработки проекта будущего здания — при составлении плана в первую очередь чертится проект его фундамента с привязкой к участку для строительства. Проект составляется в определенном масштабе, высчитать согласно плану длину всей ленты будет несложно. Строители рекомендуют определить данную величину с предельно возможной точностью, так как рассчитать куб фундамента, а значит — и количество всех нужных стройматериалов для его закладки, не зная его длины, невозможно.

Глубина, на которую необходимо закладывать фундамент, в первую очередь зависит от типа грунта на участке. Данные о виде грунта, а также о наличии грунтовых вод, которые могут существенно уменьшить срок эксплуатации будущего строения, можно получить в результате геодезического исследования. Геодезические исследования являются обязательными на подготовительном этапе многоэтажного строительства, ведь в случае, если на участке есть грунтовые воды, перед началом закладывания основания здания необходимо обустроить дренажную систему.

Согласно выводов исследований по типу грунта, глубина закладки фундамента определяется следующим образом:

  • для малоэтажного строительства;
  • для участков с глинистым грунтом — минимальная глубина 75 см;
  • для участков с суглинистым или песчаным грунтом — минимальная глубина 45 см;
  • для каменистых участков — 30-45 см.

Для многоэтажного строительства расчет производится по формуле P < R на 15-20%, в которой P — величина давления строения на грунт, а R — сопротивление грунта. По этой формуле в целом рассчитываются и корректируются все параметры ленточного фундамента для многоэтажных зданий, и для того, чтобы правильно определить все параметры, необходимо знать точно вес будущей конструкции, значения снеговой и полезной нагрузок. Поэтому расчеты параметров основания многоэтажного строения должен проводить только специалист в области архитектуры и проектирования.

Расчет ширины и высоты

Ширина ленточного фундамента также рассчитывается исходя из несущей способности грунта — чем она меньше, тем подошва основания строения должна быть шире. Минимальная ширина подошвы фундамента составляет 30 сантиметров, однако, как правило, даже в малоэтажном строительстве возводят более широкое основание для здания. Первое, что необходимо знать при расчете ширины фундамента — это номинальную несущую способность грунта. Эта величина для каждого типа грунта является табличной, поэтому сложных вычислений не потребуется — достаточно будет информации, представленной в справочниках.

Далее необходимо рассчитать предполагаемую величину нагрузки на основания строения. Для этого суммируется вес всех стройматериалов, из которых будет возведен дом, вес мебели и прочих предметов, которые также будут создавать нагрузку на фундамент, снеговую и ветровую нагрузку (табличные данные для каждого региона); полученная цифра умножается на коэффициент 1,3. Полученный результат — примерная расчетная нагрузка на фундамент. Чтобы рассчитать оптимальную ширину подошвы основания здания, данную величину необходимо разделить на номинальную несущую способность грунта и длину будущего фундамента.

фундамент

Что касается высоты фундамента, как правило, строители делают ее равной глубине закладки основания здания, то есть, если глубина составляет 1м, то и высота над землей тоже должна составлять 1м. Также достаточно распространенным является метод расчета высоты основания строения путем умножения оптимальной ширины подошвы ленты на 4.

Расчет необходимого количества стройматериалов

Зная длину, ширину, глубину и высоту будущего основания здания, определить, как рассчитать сколько бетона нужно на фундамент и подсчитать затраты на строительство, будет не сложно. Кубатура фундамента высчитывается по простой математической формуле: сумма высоты и глубины ленты умножается на ее длину и ширину. Кубатура фундамента — это и есть объем необходимого для его заливки бетона, однако опытные строители рекомендуют обращать внимание на возможную усадку и приобретать на 3-5% больше материала. Объемы других необходимых для закладывания основания здания стройматериалов (арматуры, щебня, цемента, гидроизоляционного материала, керамзита) также рассчитывается исходя из общего объема фундамента — количество того или иного материала, необходимого для закладывания 1 кубического метра основания здания, умножается на рассчитанную кубатуру.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 372 | Додав: admin | Теги: фундамент, Дом | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]