00:05
Как самостоятельно положить паркет: советы

Как самостоятельно положить паркет: советы

укладка паркет Если вы решили самостоятельно положить на пол паркет, то в первую очередь вам нужно очень тщательно подойти к подготовке основания, на которое вы собрались его  положить. Вообще, подготовка в этом деле занимает гораздо больше времени, чем сам процесс укладки, однако именно от подготовки зависит, как долго вы не вспомните про ремонт.

Нужно создать необходимые условия. Все двери и окна должны быть закрыты, дабы избежать сквозняков, иначе паркет может выгнуть. Влажность не должна превышать 60% при комнатной температуре. Также обрати внимание на коммуникации, которые могут находиться на полу.

Нужно выровнять поверхность. Если неровности до 2см, то подойдут самовыравниющиеся смеси. При больших неровностях придется делать бетонную стяжку, под которую укладывается теплоизоляция. Главный минус стяжки — она долго высыхает. На каждый сантиметр дается неделя.

Паркет очень редко укладывается прямо на основание. Обычно используется фанерная подложка. Влагостойкая фанера укладывается квадратами, которые крепятся специальными дюбелями. На крепление не стоит скупиться, т.к. листы может просто вырвать, порой даже с кусками бетона. Оптимальный вариант 14-16 дюбелей на 1 кв.м.

укладка паркет

Уложенную фанеру оставляют на 4-5 дней, а затем начинают укладку паркета. На фанеру наносят клей, на который будет крепиться паркет. Обычно паркет дополнительно прибивают гвоздями. После укладки паркет оставляют на неделю, а затем шлифуют и покрывают лаком.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 529 | Додав: admin | Теги: паркет, укладка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]