21:06
Когда на острове Пасхи исчезли скульпторы выяснили археологи

Коренное население острова Пасхи строило знаменитые статуи и после встречи с европейцами, уже в 18 веке.

Остров Пасхи (Рапа-Нуи) известен своей тщательно продуманной ритуальной архитектурой, особенно многочисленными статуями — моаи и монументальными платформами, которые их поддерживали. Считалось, что строительство этих памятников прекратилось где-то около 1600 года, после крупного социального потрясения.

На основе радиоуглеродного анализа исследователи во главе с Робертом Дж. ДиНаполи из Университета Орегона выяснили, что строительство статуй моаи продолжалось даже после контакта с европейцами в 1722 году.

"Мы обнаружили, что люди начали строить памятники вскоре после прибытия на остров, и продолжили это строительство в период после прибытия европейцев. Это было бы не так, если бы произошел некоторый коллапс перед контактом — тогда мы должны были увидеть, что все строительные работы прекратились задолго до 1722 года. Отсутствие такой схемы подтверждает наши заявления", — сообщил Карл Липо, антрополог из Университета Бингемтона.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 594 | Додав: admin | Теги: скульптора, остров, археолог, Пасха | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]