00:29
Конструкция крыши: устройство кровли из профлиста

Конструкция крыши: устройство кровли из профлиста

кровля профлист Профлист – профилированный лист, изготовленный из стали с покрытием или без него. Покрытие может быть полимерное, алюмоцинковое или алюминиевое. Листы имеют продольные углубления, так называемую гофру или волну, которая может быть разной формы и высоты, в зависимости от предназначения:

  • трапециевидная;
  • прямоугольная;
  • волнистая;
  • синусообразная.

Размеры профлиста измеряются в трёх показателях: высота волны, ширина листа и толщина листа. Для устройства кровли из профлиста чаще применяются листы высотой более 20 мм, так как они обладают достаточно высокой жесткостью и прочностью для основных функций кровли. Материал высотой менее 20 мм используется больше в декоративных целях, без расчета на высокую механическую нагрузку.

Профнастил, используемый для устройства кровли, должен иметь высоту от 44 мм. Устройство кровли из профлиста предполагает наклон крыши не менее 14 градусов. Соблюдение этих цифр, при устройстве кровли из профлиста, дает гарантию безопасности и долговечности.

Конструкция крыши

Обрешетка

За основу, при устройстве кровли из профлиста, берется металлическая или, чаще, деревянная обрешетка. Это несущая конструкция из стропил, деревянных брусков и решетки между ними. Стропила в данном случае выступают основным несущим элементом кровли, принимающим давление всех ее элементов, а также снега, льда и ветра.

Обрешетка может быть сплошной, когда все пространство заполняют доски, примыкающие друг к другу, или шаговой, когда они укладываются на определенном расстоянии друг от друга. Основное правило при изготовлении обрешетки заключается в том, что все ее элементы должны быть плотно скреплены с несущими основаниями и между собой.

Теплоизоляция

Далее следует основание под кровлю и теплоизоляционный слой. Для утепления кровли используются минераловатные или стекловатные плиты, вспененное стекло, пенополиуретан или пенополистирол. Если пространство под крышей, то есть чердак или мансарда, используются как жилое помещение, теплоизоляционные материалы укладываются между стропилами. Если же это помещение нежилое, применяется так называемое "холодное" исполнение крыши, то есть утеплитель укладывается непосредственно над жилыми помещениями.

Основные требования к теплоизоляционному материалу:

  1. низкая теплопроводность – способность сохранять тепло в помещении;
  2. жесткость – если утеплитель слишком мягкий, в наклонных кровлях он может "сползти", из-за чего его основные функции ослабнут;
  3. водопоглащение- пар и влага могут способствовать образованию конденсата, который негативно влияет на свойство материала удерживать тепло.

Важно, чтобы утеплитель заполнял все свободное пространство, не оставляя "мостиков холода" и воздушных камер.

Профлист

При устройстве кровли из профлиста он непосредственно крепится к обрешетке параллельно карнизу внахлест с соседним листом. Для монтажа используются оцинкованные саморезы с герметизирующими прокладками.

Для того чтобы крыша прослужила как можно дольше, необходимо продумать систему снегозадержания и отвода воды. С помощью доборных элементов производится установка конька в верхней точке соединения скатов, места стыков закрываются соответствующими профилями, обязательно монтируются отливы.

кровля профлист

Устройство кровли из профлиста не рекомендуется для крыш с низким скатом, так как высока вероятность задержания на ней снега, воды и наледи.

Устройство кровли из профлиста имеет целый ряд преимуществ:

  • небольшой вес и легкость в монтаже;
  • устойчивость к условиям окружающей среды, перепаду температур;
  • большой срок службы;
  • невысокая цена;
  • негорючесть.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Будуємо самі | Переглядів: 394 | Додав: admin | Теги: Кровля, конструкция, крыша, устройство, Профлист | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]