21:49
Квартира или дом: что лучше купить

Квартира или дом: что лучше купить

квартира В многих странах исторически сложилось так, что большинство горожан постоянно проживают в многоквартирных домах и при этом имеют дачу или небольшой домик за городом. Однако в последние годы ситуация начинает меняться. Люди, планирующие приобрести жилье, все чаще задаются вопросом, что лучше: приобретение квартиры или покупка коттеджа?

И у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы, которые стоит учесть при выборе.

Покупка квартиры: преимущества

В числе несомненных преимуществ городских квартир можно назвать развитую инфраструктуру, доступность общественного транспорта, близость к работе или учебе. Исходя из этого, купить квартиру рациональнее в тех случаях, когда у семьи нет автомобиля, зато есть дети, которые должны посещать школу или детский сад, ходить в различные кружки и секции.

Городское жилье – оптимальный вариант для пожилых людей, которым трудно преодолевать большие расстояния (например, чтобы сходить в магазин), а также для тех, кто привык вести насыщенную общественную жизнь:

  • регулярно ходить на концерты;
  • посещать ночные клубы;
  • заниматься шопингом;
  • проводить время с друзьями.

Отсутствие мужчины в доме, пожилой возраст, не слишком крепкое здоровье, чрезмерная занятость и банальная лень – аргументы в пользу того, чтобы купить квартиру. Такое жилье гораздо проще содержать:

  • не нужно ухаживать за участком;
  • регулярно чистить дорожки от снега;
  • ремонтировать покосившийся забор и т. д.

Покупка квартиры: недостатки

Большинство современных городских квартир трудно назвать просторными. Семьям, состоящим из нескольких поколений, зачастую приходится ютиться в тесноте. Покупка квартиры означает, что человек почти никогда не будет оставаться в тишине.

Закрывающиеся двери лифта, хлопанье дверей, звуки перфоратора, шум гулянки. Все это – привычное "звуковое сопровождение", на фоне которого жители многоквартирных домов проводят свою жизнь.

Далеко не во всех городских дворах оборудованы нормальные детские площадки. Страдают и автомобилисты: мест для парковки не хватает, машины приходится ставить чуть ли не на газон, а это – благодатная почва для конфликтов с "безлошадными" соседями.

Купив квартиру, ее владелец вынужден все время дышать тяжелым городским воздухом. Выезд на природу превращается в хлопотное мероприятие. Кроме того, в многоквартирных домах сложно содержать домашних животных, особенно – крупных собак.

И, наконец, не будем забывать о расходах. Общая сумма затрат на коммунальные платежи у жителей многоквартирных домов выше, поскольку им приходится платить за содержание и ремонт жилья, лифт, домофон и т. д.

Покупка дома: преимущества

Собственный дом с участком замечательно подходит, как для уединения, так и для общения. Здесь найдется личный уголок для всех членов семьи. Некоторые люди хотят купить дом, чтобы наслаждаться настоящей тишиной или в любое время иметь возможность пригласить гостей и пожарить шашлыки на свежем воздухе.

Купив коттедж, можно по утрам лакомиться свежей клубникой или малиной, делать салат из только что сорванных с грядки огурцов и каждую субботу париться в собственной баньке. Это – отличное место для большой семьи из нескольких поколений. Есть, где гулять детям, развлекаться молодежи и отдыхать пожилым людям. Удобно содержать домашних животных.

Покупка дома освобождает от проблем с парковкой, шумных соседей и беспорядка в подъезде. Владелец чувствует себя настоящим хозяином и устраивает все по своему усмотрению, ни на кого не оглядываясь.

дом дача

Небольшие коммунальные платежи – еще один "плюс" при покупке коттеджа. Отсутствуют расходы на содержание и ремонт. Основные затраты – оплата газа, электричества и водоснабжения, а также небольшой земельный налог.

Покупка дома: недостатки

Владельцам такого жилья крайне необходим автомобиль, а лучше несколько (в идеале – по машине на каждого взрослого члена семьи). Покупка коттеджа зачастую заставляет людей менять свое расписание. Им приходится раньше вставать, чтобы вовремя добраться до места работы или учебы. Малейшая поломка авто может превратиться в серьезную проблему и нарушить нормальный распорядок дня.

Если вы планируете купить коттедж, стоит подумать, насколько для вас важны вечеринки, спектакли или концерты. А также о том, насколько сложно будет вам, вашим детям и родителям попасть на прием в поликлинику, сходить в гости или отправиться в магазин за покупками.

Купив дом, его владелец будет вынужден практически ежедневно уделять внимание участку, выполнять тяжелую физическую работу, тратить значительные суммы на ремонт и обслуживание дома и придомовых построек.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини нерухомості | Переглядів: 481 | Додав: admin | Теги: дача, Дом, квартира | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]