13:03
Поклейка обоев: подготовка стен

Подготовка стен под поклейку обоев обязательный процесс в отделочных мероприятиях. Так как именно от этого этапа во многом будет зависеть, насколько долго сохранится качество финишной отделки.

Подготовительные работы подразумевают обработку стен до гладкой, ровной и хорошо просушенной поверхности. Влажность поверхности, под оклейку обоями обязательно должна удовлетворять все необходимые условия и быть не выше:

  • для деревянного покрытия — 12%;
  • для бетонных, гипсокартонных и других материалов — 8%.

Стоит напомнить, что нельзя клеить обои на только что оштукатуренную и непросушенную поверхность. Рекомендуется дождаться полного высыхания, или проверить штукатурную смесь на щёлочь. Для этого необходимо к оштукатуренной стене плотно приложить так называемую "лакмусовую бумажку". Если в результате проверки бумага посинела, значит, штукатурка не просохла и еще имеет щелочные свойства.

Если совсем нет времени ждать, то оштукатуренную поверхность необходимо нейтрализовать флюатированием (процесс химического воздействия растворимых фторосиликатов). Но также стены можно обработать слоем шпаклёвки и хорошо высушить.

Если на поверхности имеются, например жирные пятна или ржавчину, которые могут просвечиваться на обоях, их надо покрыть нитролаком или специальной краской.

Подготовка стен под поклейку обоев — очень важная задача, которой нужно уделять особое внимание, так как мелкие впадинки либо песчинки могут проявиться после поклейки обоев.

Подготовка стен под обои — снятие старых обоев

Чтобы облегчить процесс снятия старых обоев их можно смочить, например губчатым валиком или тряпкой оставить на 15−20 минут. Но если прежние обои держаться достаточно крепко, то можно попробовать зачистить шлифовальной шкуркой процесс конечно нудный, но эффективный. Места обрыва старых обоев дважды пропитываем клейстером. Рулонные обои (пеноплен и т.п.) и пленочные обои желательно снять без остатка.

Шпаклевка стен под обои

Подготовка стен под поклейку обоев больше относится к малярным работам. Например, прежние стены покрашены известковой, казеиновой, клеевой краской и набелы необходимо удалить без остатка, промыть водой и дождаться полного высыхания. Иначе обои могут быстро отклеятся. Пятна как говорилось выше нужно обработать нитрокраской.

Выбоины и различные трещины на старой поверхности расшиваем (расчищаем) шпателем или стамеской до места прочного основания и зашпаклевываем. Рекомендуется использовать готовую масляно-клеевую смесь, а не просто сухую шпатлевку.

Как шпаклевать стены под обои

Если трещины очень глубокие, как известный способ, можно добавить в шпатлевку немного сухого гипса (алебастр) небольшими порциями постоянно перемешивая до получения необходимой консистенции. Такой раствор желательно разводить в отдельной пластиковой посуде и обязательно малыми порциями. Таким образом, смесь в больших трещинах достаточно быстро затвердеет и не придется долго ждать, когда раствор подсохнет.

Перед тем как заделывать, трещины и выбоины в обязательном порядке их смачивают водой, и только затем наносят шпатлевку при помощи шпателя (лучше взять шпатель не менее 400 миллиметров — так будет ровнее). Но даже если вдруг получиться не совсем равномерный слой не переживайте. Оставьте смесь хорошо просохнуть, после шпателем можно срезать все бугорки и неровности обработать уже масляно-клеевой шпатлевкой.

Когда стена окончательно высохнет, необходимо очистить некоторые песчинки и шероховатость наждачной бумагой (для удобства можно закрепить ее на специальной терке). Вначале применяем абразивную шкурку с крупной крошкой, а потом обрабатываем стены шкуркой с более мелким зерном.

Подготовка бетонных поверхностей

Бетонную поверхность тщательно очищаем от появившихся на поверхности солей, битумных пятен, жировых и соответственно пыли. Покрываем слоем масляно-клеевым шпаклевочным раствором выбоины, трещины и различные раковины на поверхности стен. А после окончательного высыхания покрываем вторым накрывочным слоем.

Как только подсохнет второй слой его необходимо немного зашкурить наждачной бумагой с мелкими зернами. После окончания данной процедуры можно наносить клей под обои.

Подготовка стен из других материалов

Бывает так, что нужно подготовить стены под поклейку обоев, которые облицованы, например асбоцементными листами, сухой гипсовой штукатуркой, фанерой либо ДСП.

В таком случае нужно уделить особенное внимание швам, которые находятся между листовыми материалами. Межплиточные швы необходимо зашпатлевать, просушить, зачистить шкуркой и дополнительно оклеить бумагой. Иначе есть вероятность, что швы появятся на поверхности самих обоев.

Также нужно провести другие подготовительные работы:

  • гвозди нужно полностью удалить или утопить на глубину не менее 1милиметра, шляпки зашпаклевать либо закрасить, но только масляной краской, в противном случае ржавчина от них может проступать на обоях;
  • необходимо полностью очистить от набелов стыки с поверхности стен таким же образом зашпатлевать, например, при помощи алебастра (Ротбанд);
  • швы рекомендуется оклеить серпянкой (широким малярным бинтом) зашпатлевать, любой масляно-клеевой шпатлевкой можно оклеить;
  • обязательно выполнить подмазку впадин и неровностей поверхности стен в местах стыков;
  • после того как стена полностью высохнет зашкурить подмазанные места, очистить от пыли и тщательно прогрунтовать.

Только после всех этих работ можно сказать, что подготовка стен под поклейку обоев завершена.

Подготовка стен с масляным покрытием

Если стена покрыта масляной краской, то ее необходимо максимально удалить. А места где краска отвалилась необходимо выровнять шпатлёвкой, хорошо просушить и зашкурить наждачной бумагой. Затем обязательно промыть окрашенную стену раствором воды с содой, в крайнем случае, мылом, оставить хорошо просохнуть.

Стоить напомнить что поверхности, которые покрыты масляной краской, не рекомендуется дополнительно оклеивать бумагой. А вот поверхности, которые окрашены эмалевой краской, очищаются при помощи наждачной шкурки, зашпаклевываются, и наклеивается старая газета.

Грунтовка стен под обои

Вообще в процесс подготовки стен под поклейку обоев в обязательном порядке входит грунтовка (обезжиривание) поверхности. Также грунтовка обеспечивает наилучшую сцепкость (адгезию) старой поверхности с финишным материалом. Стены рекомендуется грунтовать как до работ со шпаклевкой, так и после них, то есть перед поклейкои самих обоев. Грунтовка покроет стену тонкой специальной пленкой, которая имеет небольшую шероховатость и сэкономит расход обойного клея.

Не стоит, не приберегать таким отделочным материалом. Достаточно будет обработать поверхности стен вышеуказанными методами, тщательно прогрунтовать и можно смело приступать к оклейке обоев. Высыхание грунтовочных составов зависит от марки и обрабатываемой поверхности.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1539 | Додав: abel | Теги: подготовка стен под обои, шпаклевка стен под обои, Как шпаклевать стены под обои, грунтовка стен под обои | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]