18:44
Реставрация ванны своими руками: практические советы

Со временем эмалевое покрытие стальной либо чугунной ванны изнашивается, что приводит к негодности и некомфортности, так как на ней появляется небольшие сколы, трещины и шероховатость. Данную проблему можно решить двумя способами: купить новую (процесс трудоемкий и дорогой) либо провести реставрацию ванны своими руками.

Реставрация ванны своими руками включает три основных момента:

  • подобрать качественную эмаль;
  • предварительно подготовить ванну;
  • обработать ванну эмалью.

Выбрать эмаль не составит большого труда. На любом современном строительном рынке можно найти большой ассортимент специальных эмалей для реставрации ванны: отечественных, финских, итальянских, немецких и других производителей, разных по цвету, качеству, гарантий и стоимости.

Основное правило, которое необходимо помнить при реставрации ванны своими руками, это то, что ее новый цвет не должен быть темнее, чем старая наносимая эмаль. Так, например если вы хотите сделать ванну белой, а раньше она была синей, то процесс реставрации придется проводить дважды. В противном случае исходная эмаль может местами проявляться.

Важно помнить, что эмаль состоит из двух компонентов отвердителя и основы. После того, как смешиваются отвердитель и основа, эмаль необходимо использовать в течение 40−45 минут не больше. Поэтому смешивать компоненты нужно только после тщательной и окончательной подготовки ванны для реставрации.

Подготовка ванны для реставрации

Первый этап реставраций ванны своими руками включает в себя подготовку. Чтобы эмаль имела хорошую цепкость со старой поверхностью ее нужно довести до состояния шершавости или как говорится "матовости" до нанесения эмали.

Для этого можно использовать обычную болгарку с насаженным специальным шлифовальным диском либо дрель со специальной насадкой. При отсутствии их можно использовать абразивный брусок. Состояние шершавости можно легко проверить ногтем. Например, если провести ногтем по ванне, и он скользит по ее поверхности, то данный процесс необходимо повторить, но, а если он идет как по наждачной бумаге, то смело можно приступить к следующему процессу подготовки, то есть очистке.

Вообще до шлифовальных работ ванну рекомендуется хорошо помыть (обезжирить), но и после проведения таких работ также ее нужно промыть в обязательном порядке сильнодействующим моющим средством, после чего тщательно протереть щеткой.

Главной критерий при очистки ванны от жира является, то, что вода при использования душа будет легко стекать, а не будет скапливаться в капельки воды. Также если не обезжирить поверхность, то она не примет вторичную эмаль. После проведения водных процедур, в том числе и просушки, необходимо пылесосом самым тщательным образом обработать ванну. Помните, что очень важно полностью избавиться от пыли и мелких частичек песка.

Как правило, реставрация ванны своими руками подразумевает два прохода нанесения эмали то в таком случае также нужно разделить на две одинаковые порции отвердитель и основу. А делят ее для того, чтобы эмаль не успела схватиться в течение 45 минут, то есть пока наносится первый основной слой. Далее можно первую порцию компонентов хорошо смешать строго по инструкции и непосредственно приступить к реставрации ванны, нанесению эмали.

Нанесение эмали

Банку с готовой эмалью рекомендуется поставить на дно ванны, подстелив небольшой кусок кротона. Кисточку желательно выбрать жесткую с натуральной щетиной и плоской формы. Стандартная ширина должна быть примерно 7,5−8 сантиметров.

Для начало необходимо обработать эмалью края самой ванны по всему периметру. Эмаль наносится обязательно тонким слоем при это аккуратно и тщательно размазывается. Затем можно обработать бока ванной. Реставрация ванны своими руками предполагает специальную технику нанесения эмали: вначале проводим полоску сверху, вниз, то есть до самого дна, далее размазываем в поперечном направлении тонким слоем. Такие движения обязательно чередуют, нанося равномерный слой эмали на всю внутреннюю обрабатываемую поверхность ванны.

Как только нанесен первый слой не дожидаясь пока он, затвердеет можно приступить к нанесению второго слоя по такой же технологии.

Следующий шаг — готовим из второй порции основы и отвердителя эмаль и наносим ее только на внутреннюю сторону ванны. Важно помнить, что в местах, где кисть скользит то там слишком большое количество эмали, поэтому необходимо пройтись кистью сверху вниз, то есть, скатывая излишки эмали ко дну. А остатки эмали, можно вылить на дно ванной и растереть кистью.

После окончания работ пока ванна будет сохнуть, периодично нужно следить — не появились ли какие-либо подтеки или чтоб не оставались полосы. Если появились подтеки их необходимо размазать кистью снизу вверх, пока немного не схватится эмаль. Ванну оставляем на 5−6 дней до полного высыхания.

Стоит напомнить, что реставрация ванны своими руками может быть произведена и совершено другими методами, например наливной стакрил либо вставкой "ванна в ванну". Но для этого рекомендуется вызвать специалистов с большим опытом работ в данной сфере.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Новини, поради та цікаві факти | Переглядів: 1475 | Додав: abel | Теги: Реставрация ванны, Реставрация ванны своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]