13:23
Совет: как самостоятельно установить дверь-купе

Без двери-купе просто иногда не обойтись в маленьких квартирках и офисных помещениях. Наиболее простым и экономным вариантом межкомнатной двери в панельных домах и хрущевках является раздвижная дверь-купе.

Не следует спешить заказывать такую дверь, следует сначала изучить рынок. Ведь есть такие недобросовестные фирмы производители, которые только и выживают на том, что обманывают заказчиков. Они пытаются сэкономить на клиенте с помощью плохих материалов и не качественных комплектующих.

Организации, которые производят действительно качественную и очень прочную продукцию, часто устанавливают соответственные цены на свою продукцию, которая по сравнению с другими производствами могут значительно быть больше.

А недобросовестные производитель устанавливают цены на готовую продукцию, которые сравниваются с ценами на индивидуальный заказ, но при этом не обеспечивают необходимый уровень качества и прочности материала.

Мягкость и плавность хода дверей-купе очень часто зависит от правильности их установки, от качества монтажа. К очень серьезным неприятностям потом в эксплуатации двери может привести даже самый маленький просчет или неаккуратная установка.

Могут возникать такие проблемы как: дверь может заклинить, двигаться может конструкция не ровно, конструкция дребезжит. Если вы хотите, чтобы у вас не когда не возникли проблемы с установленной дверью — воспользуйтесь услугой опытных специалистов, не делайте это сами. На первый взгляд установка двери может показаться очень простой, но это совсем не так.

Дверь-купе складывается:

  • дверного полотна;
  • верхняя закрепляющая, которая закрепленная на брус;
  • два стопоры для верхней направляющей;
  • нижняя направляющая;
  • три штуки дюбеля, десять штук саморезов, четыре декоративных заглушек;
  • инструкция.

Kак установить двери купе — спросите вы? Мы опишем всю последовательность по пунктах. Итак, начнем!

Выезд мастера для снятия мерок

Согласовывается с хозяином дизайн и расцветка дверной конструкции. Мастер замеряет в трех местах высоту проема. Сначала замеривается высота проема справа, потом посредине и слева. Ширину стоит так же замерять в трех местах: внизу, средине и вверху. Важно так же замерять вертикальность, перпендикулярность и прямолинейность всех сторон проема. После всех этих мерок, мастер замеряет еще и максимальную и минимальную толщину стены, следует уделить внимание углам проемам.

Устанавливать дверь-купе стоит только после того, как закончится ремонт в помещении на конечном этапе.

Демонтаж старой двери

Для того чтобы установить межкомнатную дверь-купе сначала необходимо снять старую дверь, которую демонтируют с петель, с обеих сторон убирают обналичку, и если есть необходимость демонтируют старую дверную коробку.

Если нет особой необходимости убирать старый дверной проем, этого делать не рекомендуется, может сильно разрушится дверной проем. Если коробка хорошо держится, то она не будет мешать открыванию двери. Дверная коробка будет служить продолжением стены.

Выравнивание поверхности

После того как был демонтирован дверной блок, следует приступить к выравниванию стен. Необходимо выровнять проемы трещины и щели. Проем, должен на выходе, получится идеально ровным, иметь четкие размеры ширины, высоты и толщины.

Должна проводиться параллель между полом и верхней части проема. Следует проверить с помощью рулетки или уровня ровность поверхности. Не более пяти миллиметров допускается непараллельность в проеме двери. Вертикальными и горизонтальными должны быть стороны проема с боку.

Стена должна быть идеально ровной, только тогда дверь плотно будет прилегать к стене.

Монтаж нижней направляющей

Берут монтажники нижнюю направляющую, которая в два раза длиннее должна быть от ширины проема двери и на пол крепят ее. Один конец от нижней направляющей должен за проем двери, где-то на расстоянии пятидесяти метров.

Разметка стены для верхней направляющей

Уставляют уже готовое дверное полотно с заранее прикрепленными роликами на подготовленную нижнею направляющую. Мастера смотрят на положение дверного полотна, и определяют, где именно будет установлена верхняя направляющая над проемом двери сверху. Размечают место для верхней направляющей.

Монтаж верхней направляющей

Следует сначала верхнюю направляющую закрепить на специальный брус размером сорок на сорок миллиметров. Крепят с помощью саморезов и дюбелей по разметке к стене.

Строго проводится монтаж направляющей по разметке.

Установка стопоров

Фиксируют мастера верхнюю направляющую с обеих сторон стопорами. С помощью стопоров двери самопроизвольно не будут открываться и закрываться.

Установка полотна двери

Когда все подготовлено, дошла очередь до дверного полотна, которое монтажники заводят с наклоном от себя под панель. Устанавливаются верхние ролики на рельсы. Приподнимают дверное полотно и быстро заводят на направляющую нижнею ролики.

Ролики снизу и сверху должны стоять четко.

Установка декоративной панели

Верхнюю направляющую, которая закреплена на брус, скрывают с помощью декоративной панели, она изготовлена из ЛДСП. Крепятся панели с помощью саморезов, которые чтобы скрыть закрывают специальными кнопками. Установив дверь, следует ее прокатить в направлениях туда и обратно, таким образом, проверив плавность и мягкость хода установленной двери.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1425 | Додав: abel | Теги: двери-купе. | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]