12:08
Совет: как стелить ковролин правильно

Перед тем как стелить ковролин нужно его выбрать и определиться с основными характеристиками. Так как сегодня ковролин производится из натуральных и синтетических материалов. Натуральным материалом для изготовления ковровых покрытий считается шерсть.

Шерстяной ковролин обладает высокой износостойкостью, отлично чистится и превосходно маскирует все неровности пола, но он очень дорого стоит.

А синтетические покрытия очень долго сохраняют свой внешний вид, обладают хорошими влагостойкими показателями и являются относительно нетребовательными в уходе. Единственным минусом считается то, что данные покрытия, как правило, красят агрессивными химическими составами, которые могут влиять на состояние вашего здоровья.

Также до того как приобрести напольный ковролин, нужно решить, в каких условиях и в каком помещении он будет находиться. Ведь для разных помещений могут подойти материалы различного уровня и типа ворса, то есть высоты и степени обрезки материала.

После того как вы выбрали подходящий для себя вариант можно подумать и о том, а как стелить ковролин. Первое что следует сделать перед тем, как стелить ковролин, это высчитать его точный метраж.

Для этого надо измерить основные показатели это длину и ширину по периметру, а для точности результата можно и в середине. После чего умножьте полученную ширину на длину. Но помните что к полученному метражу всегда рекомендуется добавлять около 10% для того чтобы иметь небольшой запас.

Если вы желайте утеплить ковролин, то надо будет таким же методом узнать необходимое количество строительного скотча и конечно подложки. Перед тем как стелить ковролин следует заранее приобрести плинтус, он может быть как деревянный, так и пластиковый, главное установить его прочно ведь его основная задача это крепко держать края покрытия.

Перед укладкой рекомендуется тщательно подготовить пол, поэтому для начала полностью удалите старое напольное покрытие. При этом старый линолеум можно оставить, но для этого его стоит хорошо вымыть и обезжирить. Также постарайтесь максимально выровнять пол, то есть убрать лишнюю влагу и пыль.

Для того чтобы новое покрытие приняло окончательную форму и хорошо расправилось, перед тем как стелить ковролин, желательно его разложить и оставить на некоторое время то есть довести до уровня температуры и влажности помещения, это поможет избежать появления заломов, морщин и бугров.

Вообще существует несколько вариантов укладки ковролина. Первый и самый простой вариант — это обычная укладка без предварительного оклеивания на подготовленную поверхность. А для его фиксации используют только плинтус.

Основным минусом такого способа укладки считается частичное или полное сдвигание данного покрытия при передвижении тяжелых предметов или мебели. Но зато это самый быстрый и не требующий особых навыков способ настила.

Существует еще один довольно популярный и сравнительно легкий вид как стелить ковролин — это укладка с применением двухстороннего строительного скотча. Здесь двусторонний скотч наклеивают по всему периметру вашего помещения, рекомендуется в виде сетки. Стоит также дополнительно проклеить края коврового покрытия, и затем ковролин раскладывают по всей площади пола, при этом натягивая его из одной стороны комнаты в другую.

Самым надежным способом укладки ковролина считается прямое приклеивание к полу. В основном такой настил применяют на достаточно большой площади, чтобы добиться повышения прилегания покрытия к основанию пола.

Но помните, что для произведения любых манипуляций с клеем нужно знать, как правильно стелить ковролин таким способом или иметь определенный опыт иначе при неграмотном нанесении, клей может испортить ворс, проступив через основу покрытия.

Приклеивание ковролина к полу, как на скотчевой, так и на клеевой основе, может быть двойным. Так для такого способа к полу приклеивается специальная подложка, и только затем к ней клеят ковровое покрытие. Такой метод часто используют для дополнительного утепления пола либо для приклеивания непосредственно на чистый бетон.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1456 | Додав: abel | Теги: ковролин, как стелить ковролин, как правильно стелить ковролин | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]