15:45
Укладка кафельной плитки: как сделать своими руками

Сегодня керамическая плитка пользуется большой популярностью, несмотря даже на огромный выбор других отделочных материалов. Все это обусловлено ее гигиеничностью, длительным сроком службы и соответственно отличными характеристиками прочности.

Для отделки помещения с высоким уровнем влажности укладка кафельной плитки является идеальным вариантом.

Укладка кафельной плитки своими руками проводится не только на стенах, но и на полу и даже потолке. Но первоначально необходимо тщательно подготовить рабочую поверхность, на которой планируется укладка плитки.

Подготовительные работы

Демонтажные работы подразумевают снятие старого покрытия. Так, например если старое покрытие было также плиточное, то его необходимо снять вместе со старым слоем клеевой основы при помощи перфоратора, при его отсутствии можно зубилом и молотком (помните, что последний способ затруднит весь демонтажный процесс).

Если стены покрашены слоем эмалевой краски, то ее также необходимо удалить. Конечно, сегодня появились новые клеевые составы, которые помогают производить укладку кафеля прямо на старую отделку, но это делать не рекомендуется, так как со временим, может отклеиться или отвалится именно старая отделка.

От того, насколько хорошо будет подготовлена старая поверхность, во многом будет зависеть и качество будущего плиточного покрытия. А, как не редко доказывает, практика, если клеить кафель прямо на старую отделку, большая вероятность, что ее длительность службы может намного сократиться.

Укладка кафельной плитки своими руками довольно часто требует организации новой штукатурки или стяжки. Поэтому если черновая отделка стен или пола местами просела либо потрескалась, можно не прибегать к полной замене, а постараться максимально отреставрировать определенные участки.

Если, например, воспользоваться услугами специалиста, то соответственно мастер (облицовщик) сделает все на высшем уровне, а также проконсультирует в интересующих вопросах. А вот если планируется укладка кафельной плитки своими руками, что можно сказать, довольно целесообразно в плане экономии средств и нервов, то тут рекомендуется ознакомиться с технологией и ее тонкостях.

Способы укладки кафельной плитки

Про черновую поверхность мы все выяснили. Она должна быть максимально ровной, чистой, обязательно сухой и желательно шероховатой. Чтобы увеличить адгезию необходимо обработать поверхность специальной глубоко проникающей грунтовкой (например, бетоноконтакт).

Перед облицовочными работами выбирается способ укладки их два: со швами или бесшовный. Самый распространенный вариант — это укладка кафеля с небольшими швами. Он считается не только более трудоемким, но и более красивым и надежным.

Преимущество бесшовной технологии является и его недостатком. Так как готовая композиция создает статичную монолитную поверхность, и при любых повреждений внутреннего основания стены, таких как трещин, способны привести к разрушению большого количества внешнего кафельного покрытия. С шовным методом, может потрескаться только одна плитка, которую заменить не составит большого труда, а вот с бесшовным — придется менять практически все покрытие.

Особенности укладки кафельной плитки

Укладка плитки своими руками на стены производится при предварительной (с помощью уровня) разметке площади поверхности. Например, если величина стены будет не кратна точному размеру кафеля (добавляется и ширина шва), то нижнею плитку необходимо обрезать таким образом, чтобы вверху последний ряд был цельным (без подрезки). Такое расположение предпочтительнее, если смотреть с эстетической точки зрения.

Укладка в строгом порядке производится снизу вверх и никак иначе, но со второго ряда. А вот место под первый ряд плитки оставляется свободным. Но это делается когда планируется выложить не только стены плиткой, но соответственно и пол. Так как по технологии укладки керамической плитки цокольный ряд приклеивается в самую последнюю очередь, что помогает скрыть подрезанные неровные края половой плитки.

Для того точного вертикального и горизонтального расположения, на стене предварительно проводятся вертикальные линии при помощи строительного уровня (нивелир), которые и будут служить главным ориентиром.

Вообще укладка кафеля будь там кухня, ванна или туалет ничем не отличается, она везде аналогична. Просто решив, по какой технологии будет проводиться работа в одном из этих помещении, как правило, так же буде осуществляться и в других.

Укладка на гипсокартон

Бывают случаи, когда необходимо уложить кафельную плитку не только на бетонные или цементные стены, но и на совершено другие поверхности, например это могут быть встроенные шкафчики из гипсокартона, чтобы комната соответствовало единому интерьерному и дизайнерскому замыслу.

Но стоит напомнить, что укладка кафельной плитки своими руками на гипсокартон возможна, только если ГКЛ влагостойкий и гипсоволоконный. И то это не является исключением вероятности его коробления. Для устранения такого казуса, необходимо использовать специальные направляющие планки или традиционную штукатурную полипропиленовую сетку. Как только они смонтированы на поверхности, сверху обязательно наносят два слоя любой грунтовки. Затем можно смело приступать к процессу самой укладки.

Укладка кафеля: цена

Конечно, про стоимость данных работ говорить сложно, везде они разные. Но если речь зашла о стоимости, то необходимо рассчитывать с учетом не только плиточного материала, но и других сопутствующих расходов, например инструменты, клеящие составы, затирка и т.д.

Цены же на саму плитку также разные, в зависимости от декоративных свойств, материала, производителя, ее типа и т.д. Все зависит от материальных возможностей и ваших индивидуальных предпочтений.

Поэтому если сделать работу своими руками, то расходы, значительно снизятся. Но это возможно только в том случае, если вы хорошо ознакомлены со всеми принципами работы и конечно технологией. Иначе, ошибки чреваты вероятностью, что придется все переделывать заново, что выйдет в два раза дороже и большой тратой нервов.

За матеріалами: ЖитлоНюсостанні новини нерухомості та про ландшафтний дизайн, ремонт і будівництво

Також читайте:
Категорія: Ремонт власноруч | Переглядів: 1588 | Додав: abel | Теги: укладка плитки, Кафельная плитка, Укладка кафельной плитки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]